В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Россия предлагает создать Международный колледж космических наук Назад
Юрий Носенко: Россия предлагает создать Международный колледж космических наук
Россия предлагает создать Международный колледж космических наук и технологий, а также международную студенческую систему малых спутников. Об этом сообщил замруководителя Роскосмоса Юрий Носенко на 36-м научном конгрессе комитета по исследованию космического пространства (КОСПАР), проходящем в китайской столице.

"Россия будет рада внести свой вклад в создание спутниковой сети для молодых ученых, запуски спутников в качестве попутной полезной нагрузки. Кроме того, наши инженеры и ученые могли бы подготовить курсы и практические занятия для учебного плана Международного колледжа космических наук и технологий", - сказал он.

"Дополнительным результатом будет установление хороших личных отношений между будущими лидерами в нашей области, что могло бы стать ключевым пунктом для международного сотрудничества на 20-30 лет вперед", - считает представитель Роскосмоса.

Носенко подчеркнул, что в России имеется опыт по привлечению талантливой молодежи в космические проекты. Примером служат учебный спутник МГУ "Университетский-Татьяна" с комплексом приборов для изучения радиационной обстановки и исследования верхних слоев атмосферы, а также семейство космических аппаратов "Можаец". Информация со спутника московского университета используется в учебном процессе МГУ, а также Ульяновского, Костромского и Волгоградского университетов, сообщает ИТАР-ТАСС.


21/07/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/07/21/261251.html

Док. 497189
Перв. публик.: 21.07.06
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 145

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``