В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Китайский микроспутник полетит к Марсу на российском аппарате Назад
Юрий Носенко: Китайский микроспутник полетит к Марсу на российском аппарате
Китайский микроспутник полетит в 2009 году к спутнику Марса - Фобосу - на российском космическом аппарате. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил сегодня генеральный директор НПО имени Лавочкина Георгий Полищук в процессе общение через видео-мост между Москвой и Пекином. Это мероприятие было приурочено к Российской национальной выставке в КНР, в которой принял участие Роскосмос.

Как рассказал Полищук, кроме китайского микроспутника, на российском аппарате будут стоять приборы примерно 10 государств-участников программы изучения Фобоса. В дальнейшем, по его словам, китайские коллеги смогут принять участие в экспедициях с посадкой на Марс.

По поводу изучения Луны заместитель руководителя Федерального космического агентства Юрий Носенко сообщил, что полеты на Луну планируются на период с 2010 по 2015 годы. Предусматривается облет Луны, затем посадка и вывод лунохода, а далее развертывание научной лаборатории на Луне.

Все участники видео-моста подчеркнули, что сотрудничество с Китаем в космической сфере чрезвычайно выгодно для России. "Научный космос невозможно сделать в одной стране. Будущее за научным космосом, и мы рады сотрудничеству с другими странами, в том числе с Китаем", - заметил Полищук.

Носенко рассказал, что за последние 3 года российские и китайские коллеги в области космоса работали по 30 темам, и было заключено несколько десятков контрактов, стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов. "Дальнейшую задачу Федеральное космическое агентство видит в переходе от сотрудничества по отдельным узлам и устройства к осуществлению крупных проектов",- заметил Носенко.



09/11/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/11/09/274244.html

Док. 497187
Перв. публик.: 09.11.06
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 158

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``