В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Бюджетные расходы на ГЛОНАСС в 2007 году - 10 млрд руб. Назад
Юрий Носенко: Бюджетные расходы на ГЛОНАСС в 2007 году - 10 млрд руб.
Бюджетные расходы на навигационную систему ГЛОНАСС в 2007 году запланированы в размере почти 10 млрд рублей. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня журналистам замглавы Федерального космического агентства (Роскосмос) Юрий Носенко.


"Всего на 2007 год из бюджета планируется выделить на развитие программы ГЛОНАСС чуть менее 10 млрд рублей", - сказал он. "Кроме того, планируется привлечь внебюджетные средства, - отметил Носенко. - Речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей". "Внебюджетные средства будут направлены на разработку и производство наземной аппаратуры для потребителей навигационной спутниковой информации", - уточнил замглавы Роскосмоса.


Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, ранее сегодня глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что до конца 2007 года Россия осуществит запуск шести космических аппаратов (КА) системы ГЛОНАСС. Выступая на впервые проводимом в России международном форуме по спутниковой навигации, глава Роскосмоса сказал, что "до конца 2007 года система должна заработать на всей территории России". "Для этого в составе орбитальной группировки должно быть 18 КА. В конце этого года мы осуществим два запуска по три космических аппарата и доведем группировку до 18-ти действующих аппаратов, - заметил Перминов. - До 2009 года будет развернута штатная орбитальная группировка в количестве 24-х КА".


По данным информационно-аналитического центра ЦУП ЦНИИ машиностроения, в настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС работают 12 из 19 находящихся на орбитах КА, 1 находится на этапе ввода в эксплуатацию, 3 временно выведены на техобслуживание, 3 выводятся из системы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Напомним, что российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Минобороны РФ и гражданских потребителей. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Благодаря ГЛОНАСС с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов можно будет определять местоположение, скорость движение объектов и людей с точностью до метра.


ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году, напоминает РИА Новости. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система должна заработать на территории России уже к концу 2007 году (при выводе на орбиту 18 аппаратов), в глобальном масштабе - к концу 2009 года.


09/04/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/04/09/304370.html

Док. 497183
Перв. публик.: 09.04.07
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 116

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``