В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Группировку ГЛОНАСС хотят увеличить до 30 спутников Назад
Юрий Носенко: Группировку ГЛОНАСС хотят увеличить до 30 спутников
Роскосмос представит на рассмотрение правительства скорректированную программу развития спутниковой системы навигации ГЛОНАСС в конце апреля - начале мая. Как передают "Вести.Ru", об этом сообщил сегодня заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко на "Международном форуме спутниковой навигации - 2008", проходящем в Москве.

"Мы представим скорректированную программу ГЛОНАСС на рассмотрение Минэкономразвития и Минфина в конце апреля - начале мая", - сказал Носенко.

Как отмечают "Вести.Ru", основные параметры коррекции заключаются в увеличении группировки спутников ГЛОНАСС до 30 единиц, а также создании резерва спутников и ракетоносителей на земле, готовых заменить рабочий спутник в случае непредвиденных обстоятельств.

Носенко уточнил, что для полноценного действия системы ГЛОНАСС необходимо 24 спутника. Шесть спутников будут резервными - по 2 спутника в каждой плоскости.

Замглавы Роскосмоса пояснил, что в зависимости от решений Минфина и Минэкономразвития будет принято решение о сроке создания на орбите группировки из 24 спутников.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Российского научно-исследовательского института космического приборостроения Александр Зубакин, в настоящее время на орбите находятся 16 спутников ГЛОНАСС. Из них 14 выполняют функции спутниковой навигации, два находятся на техобслуживании.

Носенко также заявил, что Роскосмос готов к сотрудничеству с частными компаниями в разработке чипсетов для бытовых спутниковых навигаторов ГЛОНАСС, производство которых в России тормозится из-за высокой стоимости этой работы, передает РИА Новости.

"Разработка чипсета - это очень дорогостоящая деятельность, и ее могут себе позволить только очень крупные частные компании. Пока в основном чипсеты (микрочипы для приема и расшифровки сигнала, получаемого с навигационных спутников) разрабатывают государственные предприятия. Но если найдутся частные компании, готовые разработать чипсет на взаимовыгодных условиях, мы это только будет приветствовать", - сказал Носенко, отвечая на вопрос РИА Новости.

Как отметил со своей стороны присутствовавший руководитель одной частной компании, продающей бытовые спутниковые навигаторы, предназначенные для приема сигналов со спутников американской навигационной системы GPS, стоимость разработки чипсета для приема сигналов с российской системы ГЛОНАСС колеблется от $4 млн до $7 млн.

В свою очередь, генеральный директор компании "М2М телематика" Александр Гурко отметил, что в 2008 году в России, как ожидается, будет реализовано свыше 200 тыс. чипсетов для спутниковых навигаторов, сообщает РИА Новости.

"В прошлом году в России было реализовано от 80 до 100 тысяч чипсетов для автомобильных навигаторов, а в 2009 году этот показатель, как мы ожидаем, утроится", - отметил Бурко.

ГЛОНАСС (российская глобальная навигационная спутниковая система) - система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Минобороны РФ и гражданских потребителей. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Благодаря ГЛОНАСС с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов можно будет определять местоположение, скорость движение объектов и людей с точностью до метра. В мае 2007 года президент России Владимир Путин подписал Указ "Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации".

В соответствии с документом, доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС должен быть предоставлен "российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений". Для обеспечения безопасности России аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы ГЛОНАСС. Органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления муниципальных образований и организациям независимо от их организационно-правовой формы рекомендовано применять аппаратуру спутниковой навигации, функционирующую с использованием сигналов системы ГЛОНАСС.

Добавим, что 25 декабря с Байконура были запущены 3 космических аппарата системы ГЛОНАСС. Таким образом, их общее количество на орбите достигло 18. Именно такое количество спутников требовалось для покрытия системой ГЛОНАСС всей территории России. К концу 2009 года на орбите, как предполагается, будут работать 24 спутника ГЛОНАСС, и тогда ее услугами можно будет воспользоваться по всему миру.


07/04/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/04/07/472469.html

Док. 497182
Перв. публик.: 07.04.08
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 100

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``