В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Обида на единороссов привела в `Справедливую Россию` Назад
Олег Михеев: Обида на единороссов привела в `Справедливую Россию`
В Справедливую Россию влились свежие силы

В понедельник единороссы депутат Госдумы Александр Агеев и депутат областной думы Николай Волков объявили о том, что вступают в "Справедливую Россию".
Свой политический демарш депутаты объяснили тем, что руководство "Единой России" не включило их в партийные списки кандидатов в депутаты Госдумы, игнорируя высокие результаты праймериза. Таким образом, в начале недели была сформирована тройка лидеров, которые войдут в партийный список СР на декабрьских выборах в Госдуму. Олег Михеев, Александр Агеев, Николай Волков.
На пресс-конференции, созванной в экстренном порядке, в зале яблоку негде было упасть. Оно и понятно - журналистов заинтриговали. Приглашая в пресс-клуб, организаторы мероприятия обещали бомбу.
Бомба взорвалась, когда журналисты увидели таблички с фамилиями выступающих. Олег Михеев, Александр Агеев, Николай Волков. Заметим, что Волков на встречу с журналистами чуть опоздал. Попал в пробку. Но, зайдя в зал, поспешил надеть пиджак, застегнув его на все пуговицы, как это сделали ранее его коллеги. В непроветриваемом помещении пресс-клуба, не оборудованном сплит-системами, они отличались от журналистов, изнывающих от духоты, несмотря на лёгкие одежды. Все лидеры (теперь их уже трое) соблюли необходимый дресс-код (ситуация предполагала только строгость без вольностей), и Олег Михеев взял слово.
Олег Михеев: "Они - настоящие лидеры"
- Проведенные социологические опросы, а также внутрипартийный праймериз "Единой России" говорят о том, что Агеев и Волков занимают одни из первых строчек в рейтинге народного доверия. Однако руководство партии не сочло нужным предоставить им возможность участия в предстоящих выборах в Госдуму. Узнав об этом, как руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия", я счёл своим долгом предложить депутатам поддержку. Бюро регионального отделения приняло решение о включении Агеева и Волкова в партийный список области. Они настоящие лидеры и займут вторую и третью строчки списка. Думаю, это справедливо.
Александр Агеев: "Праймериз выиграл, но не победил"
- Насколько мне известно, по результатам внутрипартийного праймериза, проведённого среди членов "Единой России", я занимаю уверенное первое место по Волжском округу. Постоянно общаясь с избирателями, был уверен, что партия доверит мне право представлять интересы области в Государственной думе.
Однако руководство "Единой России" решило иначе. 20 августа в Москве прошло неофициальное совещание высшего руководства партии с делегатами от Волгоградской области, на котором реготделению было фактически навязано готовое решение по спискам. Мотивы, побудившие их не включать мою фамилию в список, мне неизвестны. Ведь по результатам праймериза я занял лидирующее положение с отрывом от ближайшего соперника в 2,5 раза. Естественно, я был шокирован таким решением.
Решение перейти в другую партию было сложным. Я не отношусь к категории людей, меняющих партии и политические взгляды как перчатки. У нас состоялся с Олегом Михеевым обстоятельный разговор. Мы нашли общие точки соприкосновения.
Николай Волков: "До последнего сражался и надеялся"
- Как и для Александра Агеева, отсутствие моей фамилии в списке "Единой России" стало неприятным сюрпризом. По результатам голосования в Михайловском округе я занимал лидирующую позицию.
Вроде бы всё на моей стороне: и опыт есть, и возможности, и общественное мнение за меня - сама же "Единая Россия" праймериз проводила, но не смогло руководство партии увидеть меня в качестве депутата Государственной думы. Списки Москва утвердила в понедельник, а урны с результатами вскрыли только в четверг. Ярославцев, председатель исполкома регионального политсовета, даже побоялся их подписать, потому что они шли вразрез с московским решением. Официально их оформили только в ночь с воскресенья на понедельник, но теперь они уже никому не нужны.
У человека должен быть стимул работать, двигаться вперёд. А если ты отдаёшь себя работе, показываешь результат, а тебя в ответ оставляют за бортом - это, по меньшей мере, нечестно.
В "Единой России" нет сплоченности
Далее от общих тезисов оба депутата перешли к более откровенным оценкам деятельности своего уже бывшего регионального отделения. При этом и Агеев, и Волков подчёркивают, что не настроены на конфронтацию с "Единой Россией", поскольку "обе партии поддерживают курс Президента". Признавая, что политическая борьба двух партий, конечно, будет, но без грязи.
По словам Агеева, кадровая политика партии давно вызывала опасения: "Постоянные подсиживания, закулисные интриги - в команде "Единой России" Волгоградской области давно нет сплочённости. Многие молодые и перспективные кадры сознательно выдавливаются для того, чтобы обеспечить местами нужных людей, которым необходимо отсидеться на почётной пенсии. ЕР превратилась в партию конъюнктурщиков, далёких от интересов народа и заинтересованных только в высоком результате. Для этого в списках на первое место поставили узнаваемых в регионе лиц, но на деле в Думу пройдут только москвичи.
ДЛЯ СПРАВКИ
Результаты праймериза "Единой России" в Волгоградской области к моменту пресс-конференции не разглашались. Но были предварительные данные. Так, по Волгоградскому округу список "Единой России" возглавит советник министра обороны РФ, бывший губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, вторым номером станет, скорее всего, депутат облдумы Татьяна Цыбизова, третьим номером пойдёт ректор медицинского университета Владимир Петров. По Заволжью первым станет мэр Волжского Игорь Воронин, вторым - секретарь Совета безопасности РФ Анатолий Корендясев, третьим - советник лидера "Единой России" Олег Жолобов. Первое место в Михайловском избирательном округе отдадут депутату Госдумы Олегу Савченко, второе - финансовому директору ООО "Мифист" Ильязу Муслимову.

Дарья СТОЯНОВА
No35 от 29.08.2007 г.
http://np.aif.ru

Док. 497175
Перв. публик.: 29.08.07
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 159

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``