В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Цариковский: Вступили в силу поправки в законодательство о госзаказе Назад
Андрей Цариковский: Вступили в силу поправки в законодательство о госзаказе
Федеральный закон "О внесении изменений в ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу 25 апреля 2007 года. Он был принят Государственной думой 21 марта 2007 года, одобрен Советом Федерации 13 апреля 2007 года и подписан президентом 20 апреля 2007 года.

Принятые изменения в закон устраняют имеющиеся в нем пробелы и недостатки, делают процедуру размещения заказа более открытой и прозрачной.

Речь идет, в частности, о переходе к получению информации преимущественно с официальных сайтов в Интернете и сокращении объема информации, размещаемой заказчиками в печатных СМИ, что приведет к снижению административных издержек.

Согласно поправкам, расширены возможности заказчиков размещать небольшие заказы в упрощенной форме путем запроса котировок.

Кроме того, в случае недобросовестного исполнения поставщиком своих обязанностей у заказчика появляется возможность расторгнуть с ним договор и заключить без проведения повторных процедур новый договор с участником торгов, занявшим второе место.

Также в соответствии с вступившими новыми нормами ФЗ "О размещении заказов" не применяется в случае оказания услуг международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является РФ, а также международными финансовыми организациями, с которыми РФ заключила международные договоры.

Закон с 1 января 2008 г. устанавливает обязанность размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд путем проведения аукционов.

"С принятием закона сделан решительный шаг по реализации послания президента, в котором особо отмечена необходимость перехода на аукционную систему при распределении государственных заказов", - заявил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

ИА "Альянс Медиа"

http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=361918

03.05.2007

Док. 496990
Перв. публик.: 03.05.07
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 101

  • Цариковский Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``