В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И.Артемьев уверен, что наказывать за антимонопольные нарушения нужно жестко, но пока не налагая максимально возможных по КоАП штрафов Назад
И.Артемьев уверен, что наказывать за антимонопольные нарушения нужно жестко, но пока не налагая максимально возможных по КоАП штрафов
Расширенное заседание коллегии Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ России 28 мая было посвящено реализации двух федеральных законов - "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Закон о внесении изменений в КоАП вступил в силу 13 мая 2007 г. Он вводит оборотные штрафы от 1 проц. до 15 проц. за недобросовестную конкуренцию, согласованные действия и злоупотребление доминирующим положением. Однако изменения в КоАП предполагают смягчение наказания для тех компаний, которые добровольно устранили нарушения либо содействовали антимонопольной службе в проведении расследований.

Глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на заседании коллегии, уточнил, что к административной ответственности в виде оборотных штрафов будут привлекаться только те компании, которые совершили правонарушения после вступления изменений в силу, то есть после 13 мая.

По словам руководителя ФАС, эффект от введения новых норм в КоАП очевиден уже сегодня: благодаря оборотным штрафам, в частности, за коллективное доминирование, на сегодняшний день в России удается сдерживать розничные цены на бензин. И.Артемьев уверен, что наказывать за антимонопольные нарушения нужно жестко, но пока не налагая максимально возможных по КоАП штрафов. "Увеличение штрафов приведет к сокращению количества дел, но в то же время даст возможность рассматривать их более тщательно", - уверен руководитель ФАС.

И.Артемьев рассказал об итогах реализации федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". По его словам, в результате применения закона, вступившего в силу с 1 января 2006 г., федеральному бюджету удалось сэкономить 130 млрд. руб. Аналогичный эффект ожидается и от недавно вышедшего распоряжения правительства РФ "Перечень товаров /работ, услуг/, размещение заказов на поставки которых осуществляется путем проведения аукциона". Этот документ обязывает государственных и муниципальных заказчиков закупать более 30 проц всех товаров, работ и услуг не на конкурсах, а на аукционах. "Это даст хороший результат в борьбе с коррупцией при осуществлении госзакупок", - заявил И.Артемьев.

Как отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, сэкономить бюджетные средства позволит и новая поправка в закон "О размещении заказов...", которая начнет работать с 1 января 2008 г. Согласно ей, права на выполнение любых строительных работ для государственных нужд будут распределяться только на аукционах.

Начальник управления по контролю за размещением госзаказа ФАС России Михаил Евраев добавил, что антимонопольная служба совместно с Министерством экономического развития и торговли готовит еще целый пакет поправок в закон "О размещении заказов...". В частности, они касаются размещения заказов при аварийных ситуациях и срочном медицинском вмешательстве, порядка аренды помещений и порядка оценки победителей на конкурсе, а также создания единого федерального информационного портала в сети Интернет по всем случаям размещения заказов.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

http://www.rambler.ru/news/economy/0/10454834.html

29.05.2007


Док. 496984
Перв. публик.: 29.05.07
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 122

  • Цариковский Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``