В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Цариковский: Конкурс по выбору поставщиков лекарств для льготников будет продлен Назад
Андрей Цариковский: Конкурс по выбору поставщиков лекарств для льготников будет продлен
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предписала Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) отменить итоги конкурса по выбору поставщиков по программе дополнительного лекарственного обеспечения льготников по четырем из шести лотов.

"ФАС предписала ФОМС отменить итоги конкурса по четырем из шести лотов. Таким образом комиссия ФАС по контролю за госзакупками удовлетворила жалобу фармацевтической компании ПРОТЕК (крупный дистрибьютор лекарств), поданную 1 декабря", - сообщил журналистам в пятницу замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

Между тем, по его словам, комиссия ФАС указала, что ФОМС должен продлить конкурс по этим лотам еще на 10 дней, при этом изменив конкурсную документацию в соответствии с законом о госзакупках.

По словам Цариковского, конкурсная документация в двух случаях не соответствовала закону о госзакупках. "Во-первых, в ней были указаны конкретные товарные знаки (лекарств), а не международное непатентованное наименование", - сказал он.

Кроме того, отметил замглавы ФАС, документация предусматривала дополнительные условия, не соответствующие закону.

"В частности, в случае с ПРОТЕКом, требовалось, чтобы допускаемая к конкурсу компания имела бы контракты с поставщиками, начиная с 1997 года. Это не соответствует закону о госзакупках", - сказал Цариковский.

"Мы приняли меры, устраняющие нарушения, но даем возможность, чтобы ФОМС мог провести конкурс до конца года, чтобы было бесперебойное снабжение лекарствами (льготников)", - добавил он.

Отвечая на вопрос, не слишком ли короткие сроки ФАС дает для изменения конкурсных условий, Цариковский ответил: "Это очень жесткое положение (для ФОМС), но при нормальной отработке, конкурс должен состояться".


http://www.rian.ru/economy/20061208/56660820.html

08/12/2006


Док. 496972
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 148

  • Цариковский Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``