В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: За Украину нужно бороться Назад
Игорь Юргенс: За Украину нужно бороться

Газовый конфликт мы, безусловно, выиграли. Мы проиграли пропагандистскую войну. И вина за этот проигрыш лежит, в том числе, и на нас. Мы ждали, когда президент "разрулит" ситуацию, - но так не действуют в ходе конфликта.

Понятно, почему мы ждали, - потому что у нас установилась такая система власти. Но, проводя подобного рода политическую операцию, в любом другом государстве пресс-секретарь Газпрома не сходил бы со страниц журналов и с экранов телевизоров, объясняя позицию компании на каждом повороте событий. Для нас же становилось известно, что "если не будете платить 50 - заплатите 80; 80 не заплатите - на следующий день 160; ах, вы не будете платить 160 - тогда 260 будете платить"; доходило и до 500...

Так дела не делают! Внешний облик России значит очень много и наплевательское отношение к этому аспекту недопустимо.

Второе. Я завидую парламентским выборам на Украине. Мне приятно смотреть на то, какая существует гамма мнений, как она свободно высказывается, как нация учится демократии. Поэтому, давайте не будем сокрушаться по поводу того, к какой "катастрофе" приведут парламентские выборы. Боюсь, что у нас не совсем верные предсказания.

Что касается двусторонних отношений, нам, безусловно, надо предотвращать враждебность к России всеми способами. А набор этих способов велик и многообразен.

Что касается экономической составляющей нашего сотрудничества - она есть. Она есть у Российского союза промышленников и предпринимателей, есть у других объединений, у наших коллег из Украинского союза промышленников и предпринимателей. Есть рычаги, возможности, каналы для того, чтобы продолжать диалог и выстраивать отношения на здоровой основе.

Хотел бы также предупредить коллег от шапкозакидательских настроений: мол, "мы оставим Украину на задворках Европы, задавим через газ, нефть, через военную промышленность"... Не задавим! Поэтому прошу относиться к вопросу более серьезно, чем просто "отключим газ", как обещала Нонна Мордюкова в "Бриллиантовой руке".

Тактика "слабого" Ющенко... Большой вопрос, слабость это Ющенко или его сила. Это человек с принципами. Да, он занимается выпиливанием лобзиком, чем-то еще. Ну, мы Гавела тоже, начиная с 1968 года, обмазывали всем, чем могли, с ног до головы. Но при этом Гавел - моральный авторитет Чешской Республики, хотите или не хотите.

Я не защищаю сейчас все глупости Ющенко: тактические и иные. Но то, что он не знал, что наступит кризис - ерунда. Знал он все прекрасно. Ходы многие посчитаны. И чтобы выстроить правильную российскую линию в отношении Украины, не нужно заниматься шапкозакидательством на ровном месте.

Много говорится о культурном и моральном авторитете России, в том числе о силе мультикультурализма... Но есть ли у нас моральное лидерство после наших скинхедов, убийств, после резни в синагоге?

Есть ли, наконец, пресловутое "славянское братство"?

Нам самим надо с этим разобраться. Одни говорят: "Мы жесткие конкуренты и больше ни о каком общем экономическом пространстве речи быть не может". Другие утверждают: "Экономическое пространство создавалось под Украину, это наш вектор, этим надо заниматься"... Давайте определимся, куда мы, собственно, хотим идти в отношениях с Украиной. Мне кажется, что именно к общему экономическому пространству.

Но на этом пути нужно сделать кое-какие важные вещи. Надо рассказать, как Газпром выстроил всю эту историю. Надо все разъяснить, тогда у нас появится моральное лидерство в газовом конфликте, в пропагандистской войне и других историях с братской Украиной, за которую надо бороться.



Игорь ЮРГЕНС

Первый вице-президент

компании "Ренессанс Капитал"




http://www.fondedin.ru/

Док. 496866
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 185

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``