В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Гельман: Ющенко: `Стать Путиным` Назад
Марат Гельман: Ющенко: `Стать Путиным`

В газовой войне победили все три стороны. Просто все три стороны играют в разные войны.

Есть краткосрочная политика, в нее играют украинские элиты. Среднесрочные, а тем более долгосрочные цели их сейчас не интересуют. Их интересуют выборы, судьба реформ и правительство. В этой ситуации выиграли, безусловно, Газпром и Россия, которые играют в среднесрочную политику, которая всегда связана с бизнесом.

И выиграл, как ни странно, Ющенко, который играет в стратегическую политику. Мне кажется, исходить из того, что украинский президент простачок, в принципе неправильно. Он хочет совсем другого и готов поступиться многими краткосрочными и среднесрочными выгодами ради утверждения стратегических целей.

Например, существует очень опасная ситуация с референдумом. Ведь если вдруг окажется, что весной 2006-го не только изберут парламент, но еще 51 процент населения выскажется за вступление страны в НАТО, - то эта беда придет надолго. С этим надо будет каким-то образом разбираться.

Современный мир таков, что среднесрочная политика, в принципе, всегда выигрывает. И в этом смысле Россия сегодня может очень много сделать в Украине. Но прежде очень важно определить, как мы себя поведем.

Считаем ли мы, что жители Донецкой, Луганской областей - "латентные граждане" России? Если так, то надо двигать федерализацию, выигрывать губернаторские кампании в этих областях, проводить там референдумы. Если мы считаем, что наша главная задача, чтобы они не попали в НАТО, то у меня есть ощущение, что референдумом эту идею не реализовать, а эту задачу мы уже практически выполнили. Хотя на какой-то срок у Ющенко будет, чем заняться.

И еще одно, что касается прогноза его поведения. Ющенко, конечно, попытается стать Путиным - в смысле расширения своих полномочий. У него нет другого выхода. И он обязательно будет идти на обострение отношений с парламентом. Я вообще считаю удивительным, что этого еще не произошло. И ситуация с референдумом может привести к тому, что это обострение окажется в интересах украинского президента.



Марат ГЕЛЬМАН

Член Аналитического совета

Фонда "Единство во имя России"





http://www.fondedin.ru/

Док. 496863
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 179

  • Гельман Марат Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``