В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Тренин: Энергетическое оружие Назад
Дмитрий Тренин: Энергетическое оружие

Сейчас нужно думать и говорить не столько о победах, которые были достигнуты. Анализ этих побед - особый разговор. Есть смысл говорить о новых иллюзиях, которые могут осложнить дальнейшее положение России. Анализируя газовый конфликт, в мире говорят, что Россия впервые применила масштабное энергетическое оружие в политических целях. Это серьезный факт, который оценивают, в том числе, и покупатели российского энергетического сырья.

На мой взгляд, реакция Запада была явно не в пользу России - и на уровне средств массовой информации, и на уровне политиков, а иногда и на уровне государственных деятелей. Стиль действия российской стороны явно помог тем, кто видит в России извечного врага Запада, еще раз утвердиться в этом мнении.

Конечно, существует понимание того, что страны Запада являются конкурентами России. Но здесь есть одна тонкая грань, которую, мне кажется, переступают - грань между конкуренцией и враждебностью. Конкуренция - это нормально. А враждебность Запада однозначно не в интересах России. Поэтому я совершенно согласен с Константином Затулиным, что целью российской политики в отношении Украины должно быть предотвращение ее консолидации на антироссийской основе.

Ввязываться в политическую борьбу на Украине было бы для России крайне невыгодно и крайне опасно. Я согласен с теми, кто считает, что вступление Украины в НАТО не в интересах России. Но по разным причинам альянс не является военным противником России и не будет таковым, если даже Украина вступит в блок. Проблема в том, что вступление Украины в НАТО может создать здесь, в России, критическую массу, которая повернет развитие страны в другом, явно неблагоприятном направлении. Не нужно России своими действиями подталкивать Украину в НАТО!

О стиле российской внешней политики. Существует опасное смещение, когда вместо понятия "эффективный" используется понятие "жесткий". Мы хотим "жесткости", когда собираемся кого-то поставить на место... И это чувствуется. Российско-украинский спор о газе шел наравне с телешоу, как будто это был хоккейный или футбольный матч. Люди высказывались очень откровенно и очень антиукраински. Поскольку основные средства массовой информации находятся под контролем государства, за это отвечают те, кто определяет политику государства, в том числе информационную.



Дмитрий ТРЕНИН

Исполнительный директор Московского центра Карнеги



http://www.fondedin.ru/

Док. 496859
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 170

  • Тренин Дмитрий Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``