В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Оранжевый сценарий нереален Назад
Игорь Юргенс: Оранжевый сценарий нереален
Возможно ли, чтобы некая партия выставила на предстоящих выборах 2008 года альтернативную кандидатуру, предложила альтернативную программу? Ответ, по-моему, очевиден. Поэтому нужно исходить из того, что есть, из определенной данности. Совершенно справедливо говорилось, что такая данность может привести страну к демократии по-индонезийски. Не хотелось бы такой демократии!

Поэтому неплохо бы увидеть в партии власти не одну, а две силы, которые могли бы группироваться вокруг признанных лидеров - и левого, и консервативного толка. Давайте думать, как им помогать. Иначе - ГДР или Индонезия.

Конечно, это не произойдет в ближайшие два года, пока молодой и энергичный Владимир Путин руководит процессом и занимается ручной доводкой структуры. А после него, если выбор окажется неудачный? Или грянет мировой кризис? Я могу дать сценарий такого кризиса - сначала в экономике, а потом в других областях.

Может ли изменится соотношение сил? Грандиозный коррупционный скандал мог бы что-то изменить, как это произошло в Киеве. Скандал может быть организован там, откуда приходят "оранжевые революции". Но не надо питать иллюзий - то же ЦРУ хорошо знает все счета, даже если проводки сделаны через 800 оффшоров. Вероятно, ЦРУ могло бы устроить скандал, который изменил бы соотношение сил в России. Но ЦРУ сейчас это не интересно: наша политическая ткань настолько тонка, что сейчас не дай Бог что-то устраивать...

Поэтому на протяжении двух лет, которые остаются до выборов, можно надеяться на то, что соотношение сил не изменится. Оранжевый сценарий по этой же причине, я считаю, совершенно нереальным.

Это в определенной степени подтверждают и московские выборы. Не удались попытки некоторых партий отделить образ Юрия Лужкова от "Единой России". И в нашем городе сохранены гражданский мир и согласие.



Игорь ЮРГЕНС

Первый вице-президент

компании "Ренесанс-Капитал"





http://www.fondedin.ru/

Док. 496822
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 202

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``