В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Льготы по оплате ЖКУ в Карелии переведут в денежную форму Назад
Льготы по оплате ЖКУ в Карелии переведут в денежную форму
В правительстве Карелии 7 апреля прошло совещание под председательством премьер-министра Павла Чернова, был рассмотрен вопрос "Об итогах работы по подготовке и осуществлению полномочий по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам через персонифицированные социальные счета". С докладом по данному вопросу выступил министр здравоохранения и социального развития Валерий Бойнич.

По словам Бойнича, по состоянию на 1 января 2008 года количество семей, пользующихся правом на субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Карелии, составило 20684 (7,4% от общего числа семей республики). Больше всего семей, имеющих право на субсидии, в Беломорском (20,0%), Сортавальском (15,4%), Медвежьегорском (13,6%) и Кемском районах (12,8%). Самые низкие показатели - в Костомукше (3,1%), Петрозаводске (4,0%) и в Кондопожском районе (4,7%).

Программа предоставления субсидий населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется в Карелии с 1994 года в соответствии с российским законодательством. За последние годы принципы и механизмы субсидирования претерпевали изменения. Так, новым механизмом стало предоставление субсидий через перечисление средств на банковские счета граждан - персонифицированные социальные счета.

С 1 января 2008 года изменилось также распределение полномочий между органами местного самоуправления и региональными органами власти. С целью более эффективной деятельности по предоставлению жилищных субсидий Министерством здравоохранения и социального развития был разработан Закон Республики Карелия "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями Республики Карелия по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг", принятый впоследствии Законодательным Собранием.

Согласно этому закону, сообщает пресс-службе правительства РК, администрации местного самоуправления организуют работу по предоставлению гражданам субсидий на базе муниципальных учреждений социального обслуживания населения, для чего из бюджета республики перечисляются соответствующие субвенции.

В сферу ведения региональных властей отнесено установление размеров региональных стандартов, в соответствии с которыми органы местного самоуправления предоставляют субсидии и перечисляют их на социальные счета граждан. Министерство здравоохранения и социального развития осуществляет координацию, методическое обеспечение и контроль деятельности органов местного самоуправления при осуществлении переданных им государственных полномочий.

Минздравсоцразвития подготовило Соглашения с органами местного самоуправления с целью проведения согласованных действий по вопросам реализации республиканских государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. Подписание Соглашений планируется завершить до 1 мая 2008 года.

В течение 2008-2009 годов в два этапа будет осуществлен переход к предоставлению всех социальных выплат по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам в денежной форме. В настоящее время Минздравсоцразвития совместно с Комитетом по реформированию ЖКХ подготовило проект Постановления Правительства Республики Карелия "О завершении перехода на выплату субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в денежной форме и переводе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежные выплаты" и проект распоряжения карельского Правительства об образовании рабочей группы по разработке алгоритмов перевода жилищно-коммунальных выплат в денежную форму.

Таким образом, в денежную форму будут переведены, в том числе, и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, которыми на данный момент пользуются более 190 тыс. жителей республики. В настоящее время льготы предоставляются в виде скидки с платежа.

09.04.2008
http://www.regions.ru/news/2135926/

Док. 496743
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 94

  • Бойнич Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``