В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Юридическая монополия Назад
Илья Константинов: Юридическая монополия
По информации газеты "Коммерсант" в Совете Федерации подготовлен законопроект "Об оказании квалифицированной юридической помощи", который в скоре будет внесен в Государственную Думу.
Документ предусматривает введение серьезных ограничений на право предоставления юридических услуг. В соответствии с ним, все виды юридической помощи, начиная от устных консультаций и заканчивая представительством в судах, смогут оказывать только адвокаты, нотариусы и патентные поверенные. Юристам компаний и организаций будет разрешено заниматься только делами своих работодателей, а иностранные адвокаты смогут участвовать лишь в процессах, связанных с вопросами международного права.
Видимо, последнее положение и обеспечило разработчикам законопроекта поддержку "сверху". В пояснительной записке к проекту закона говорится, что в России нет ограничений на деятельность иностранных юристов, в то время, как к российским юристам за рубежом предъявляются жесткие требования.
Патриотизм разработчиков нового законопроекта похвален.
Однако, как часто бывает в нашей стране, вместе с водой могут выплеснуть и ребенка. Дело в том, что рассматриваемый документ наносит удар по многочисленным консалтинговым фирмам, юристы которых ведут большую часть дел относящихся к категории "гражданского права".
Правда, законопроект предусматривает, что юристы занимающиеся предпринимательской деятельностью, либо возглавляющие юридические фирмы, смогут стать адвокатами без экзамена. Но, во-первых, это не относится к рядовым юристам консалтинговых фирм, которые просто окажутся без работы. А, во-вторых, процедура вступления в адвокатское сообщество и без экзамена останется достаточно сложной, и, боюсь, коррумпированной.
Приведет ли это к повышению качества юридических услуг, я не знаю, но к повышению их цены - наверняка.
Посмотрите, какие цены существуют на рынке нотариальных услуг. Простейшая доверенность, на подготовку которой нотариус тратит пару минут, стоит клиенту минимум несколько сот рублей. Да еще и в очереди ему приходится постоять. А все потому, что существует монополия на оказание нотариальных услуг.
То же самое произойдет и в консалтинговой сфере - вырастут цены, появятся очереди.
Теперь о качестве юридических услуг. Тот, кто имел дело с российской судебной системой, знает, что некоторые (политкорректное слово) судьи берут взятки. И качество принимаемых судебных решений часто зависит не столько от квалификации адвоката, сколько от размеров кошелька клиента.
Может быть, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, представлявший новый законопроект, с такими проблемами не сталкивается. Ему достаточно снять телефонную трубку, чтобы "справедливость восторжествовала". Ибо, телефонное право в России пока никто не отменял.
А вот, что делать нам, простым людям, "людям неприкаянным" (по выражению Александра Галича)?
Ясно, что делать: платить, платить и платить... За "квалифицированную юридическую помощь", за монополизм и даже за "перспективы геополитического статуса России" (разработчики законопроекта считают, что его принятие приведет к повышению этого статуса).
Похоже, что мы с господином Торшиным живем в разных странах - он живет в РРРоссии, а я в России: у него кремлевская "вертушка", а у меня дешевый мобильник, у него ПРАВА, а у меня только обязанности.
И поэтому я серьезно сомневаюсь в том, что России простых людей нужны такие законопроекты.

Илья Константинов
25.09.2008
www.nasledie.ru

Док. 496737
Опублик.: 25.09.08
Число обращений: 112

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``