В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Райков: Пойти на мировую Назад
Геннадий Райков: Пойти на мировую


Если мы будем говорить об амнистии капитала, то ее не будет никогда. Почему? Потому что если я пользуюсь правом на амнистию, значит, я признаю себя нарушителем.

Я, например, очень хорошо проинформирован о том, как создавались вертикально интегрированные нефтяные компании. Все 18 созданы незаконно. И они это понимают. Сейчас сказать, что мы, мол, вас амнистировали, значит рассчитывать на признание с их стороны, что они это все сделали незаконно. А каково это психологически - признать, что ты вообще-то преступник?..

Согласен, что простого гражданина эта проблема не задевает: он просто не создал себе капитала. Он попал в 35 процентов ниже прожиточного минимума или немножко выше минимума. Это трогает крупный и средний капитал. И если мы ведем речь именно об амнистии, тогда надо все 10 лет с 1993 по 2003 год признать незаконными. А дальше уже суд, прокуратура и так далее...

Что нужно делать? Может ли общество оставить все как есть? Нет, не может. Потому что капитал пуглив, и он уже начал бежать: когда капитал знает, что его здесь могут тронуть, он уходит на сторону. Это называется вывозом капитала и его легализацией за рубежом.

Второй путь - это взять и все деприватизировать. Этим путем мы уже ходили: был матрос Железняк, закрывали капитал как таковой. В итоге никто ничего не приобрел. Кончилось это 1990 годом и развалом страны. Можно это делать заново? Нет, нельзя.

Следовательно, надо искать выход. Тем более, что эта проблема - несмотря на то, что ее порой даже поднимать боятся, - волнует каждого среднего и крупного предпринимателя.

А выход существует. Допустим, некая компания - и это доказано - приобрела за ничтожную стоимость капитал. А во многих случаях это действительно было так: собственность создавалась буквально за 5-6 лет и создавалась тем, что государство почти бесплатно отдавало свои активы. В таком случае она должна заключить с обществом своего рода мировое соглашение. И с того момента, как это соглашение подписано, будьте добры, платите налоги и больше не нарушайте. А также компенсируйте разницу между ценой, за которую вы купили собственность, и ценой реальной. Пятнадцать, двадцать лет компенсируйте, но компенсируйте, причем можно взносами в любые фонды: пенсионные, социальные... Словом, такие мировые соглашения должны быть заключены. В противном случае мы будем лишь дискутировать, а на амнистию никто не пойдет.

О компенсации. Двадцать лет выплачивай такой-то процент, в какие-то социальные, допустим, фонды. Нет вопросов. И человек будет спокойно жить. А сегодня он боится и косит глазом за рубеж. Поэтому чем дольше мы будем вести эту дискуссию, тем быстрее реальный капитал уйдет из страны.



Геннадий Райков

Член Комитета Государственной Думы по безопасности,

председатель Комиссии ГД по мандатным вопросам

и вопросам депутатской этики





http://www.fondedin.ru/

Док. 496705
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 183

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``