В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Пржездомский: Такой вот субъективный фактор Назад
Андрей Пржездомский: Такой вот субъективный фактор

Нужна ли власти культура? Конечно, нужна, и с этим согласятся все. Но нужна ли культура каждому отдельному чиновнику, который, собственно, и принимает решения? К сожалению, совершенно не нужна. Мы говорим об отсутствии стратегического планирования, лоббирования интересов культуры депутатским корпусом, государственных программ для конкретных сфер и т.д. Но негативное воздействие оказывает еще и мощный субъективный фактор.

Второе десятилетие идет процесс деградации кадрового потенциала власти. У чиновников кардинально изменились ценностные ориентиры, потому что постоянно меняются все правила игры. Сегодня эти правила ориентируют чиновника на личное обогащение, а не на поддержку ненужной ему культуры.

Остаточный принцип финансирования культуры существовал еще в советское время, и уже тогда его ругали. Однако большинство из нас познакомилось с современной литературой, читая толстые журналы в метро. Я, во всяком случае, читал именно там очень много. Сейчас мы ничего подобного не видим, хотя многие из нас и продолжают ездить в метро.

Остаточный принцип существовал, но были и другие ценности, правила игры, была система государственного патронирования культуры. И даже не очень сильные чиновники понимали, что если ЦК КПСС провел пленум "по культуре", то вопросы культуры надо решать. А сегодня у нас могут приниматься какие угодно решения на любом уровне, но за их исполнение никто ответственности не несет.

Ситуация усугубляется еще и тем, что во власть приходит новое поколение чиновников, уже воспитанное на отсутствии культуры или на том, что сегодня выдается за культуру. И мы ждем, чтобы они повернулись к библиотекам, к музеям, к археологии, к журналам? Поэтому помимо прочего важна внятная, четкая государственная кадровая политика по формированию органов исполнительной власти. Только тогда там появятся люди, способные адекватно воспринимать проблемы отечественной культуры.



Андрей ПРЖЕЗДОМСКИЙ

Исполнительный директор

Российского фонда свободных выборов



http://www.fondedin.ru/



Док. 496660
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 193

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``