В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко. Буш-младший - это Ленин сегодня. Назад
Александр Ципко. Буш-младший - это Ленин сегодня.
Я ни в коем случае не намерен оскорблять чувства все еще верующих в Ленина. Но правда состоит в том, что сегодня в мире наиболее последовательно и, самое главное, с наибольшим успехом реализует ленинское учение о революции именно президент Соединенных Штатов Америки. Не случайно же после его заявления 18 мая в Международном Республиканском институте (Вашингтон) о намерении создать специальное управление, которое будет заниматься распространением демократии, многие информационные агентства начали называть его "Буш-революционер". Осмелюсь утверждать, что Буш не просто революционер, он "ленинец".



ОРАНЖЕВЫЙ КУЛАК



Посудите сами. Вся технология так называемых оранжевых революций, проводимых под эгидой США, позаимствована в ленинских работах о вооруженном восстании. Ставка на народные массы, а на самом деле на толпу, сокращающая бастионы закона, захватывающая или окружающая, как в Киеве, парламент, резиденцию президента, ставка на романтику юности, на молодежь, ищущую бури. Уже давно все обратили внимание, что символы Кхмары, "Поры" и киргизского "Бирби", то есть поднятый вверх кулак, имеют социалистические корни, восходят ко временам коммунистического Интернационала, народных фронтов тридцатых. Далее. Тот же пафос большевистский революционной законности или вседозволенности с последующей расправой с проигравшими, что сейчас происходит на Украине. Правда, практика расправы уже идет не от спонсоров оранжевых революций, от США, а от природы революционного насилия.

Конечно, многое в технологии оранжевых революций идет от нашей посткоммунистической коррупции. Не будь у окружения Кучмы крупных сумм на счетах швейцарских или американских банков, не будь страха потерять ворованные деньги, никогда бы Виктор Ющенко не стал президентом. Режим Лукашенко потому и прочен и не боится никаких оранжевых революций, что его окружение не имеет больших денег или держит их где-то в другом месте, не на Западе.

Но все же главное во всех оранжевых революциях - ленинская ставка на революционное насилие, на организованное, обученное меньшинство, использующее толпу недовольных и зевак не просто для захвата власти, а для проведения в жизнь глобальных интересов США. Надо видеть эту сермяжную и банальную правду. За оранжевыми революциями следует замена военного присутствия России военным присутствием США. Если оранжевая революция победит в России, то за ней последует сначала установление контроля США над ядерным арсеналом России, а потом превращение ее в безъядерную державу.



НАШЕ, АМЕРИКАНСКОЕ, ДЕЛО



США, при всех своих декларациях о демократичности, никогда не поддерживает народное большинство, не принимающее претензий Америки на гегемонию в мире. В этом и природа драмы белорусов, не желающих идти с теми, кто бегает на поклон к Кондолизе Райс и кормится из рук Государственного департамента. Для белорусов свой батька со всеми его бригадирскими замашками ближе, чем богатый американский дядюшка. И только в этом вина этого народа перед "лидером демократии".

Нельзя не видеть, что каждая новая победа оранжевых революций только ведет к эскалации ленинских, большевистских технологий во внешней политике США. И тем самым внешняя политика США все больше и больше подрывает устои современной европейской цивилизации, устои международного права.

До последней программной речи Джорджа Буша-младшего в Международном республиканском институте лоббисты "лидера демократии" в России еще имели какие-то, по крайней мере, формальные, основания оспаривать все обвинения в том, что США сегодня занимаются экспортом революции, откровенно прибегают к вмешательству во внутреннюю политику суверенных государств. Во время моей полемики с Андреем Козыревым на передаче "Времена" перед третьим туром выбора Президента на Украине в конце прошлого года, я говорил, что в данном случае мы имеем дело с откровенной революцией, организованной извне. А мне в ответ говорили, что речь идет не о революции, а о поддержке демократического выбора украинского народа.

Теперь, слава богу, сам Президент США признал, что в данном случае, как и в других, была "бархатная" революция, организованная на деньги США. Буш не говорил, какая часть из 4,6 миллиарда долларов, потраченных на "демократические перемены", ушла на Украину, но, наверное, львиная. Прав оказался председатель ФСБ Николай Патрушев, говоривший об этом как о факте.

Теперь, когда самый честный и самый прямодушный президент США, за что мы и должны его ценить, прямо сказал, что так называемые "бархатные революции" на бывшем социалистическом пространстве - это наше, американское, дело, что все революции в Сербии, в Грузии, на Украине и в Киргизии обошлись нам в миллиарды долларов, российской "либеральной общественности" крыть нечем. Руководство США прямо заявило, что оно создает в рамках Госдепа управление, которое будет "координировать усилия", направленные на поддержку новых демократий, и что оно будет опираться в своей работе прежде всего на сотрудников своих посольств. И дело пошло. Уже известны люди из американского посольства в России и из московского отделения Информационного агентства США, которые предлагают деньги нашим неправительственным организациям за антипутинскую деятельность.



НОВЫЙ КОМИНТЕРН



Я понимаю, что все исторические аналогии условны. Но когда я читал текст выступления Джорджа Буша в Международном Республиканском институте, то не мог отделаться от ощущения, что в нем есть что-то родное и близкое. Скажите мне, чем отличается нынешняя внешняя политика США от внешней политики Ленина, а потом и СССР? С одной стороны, политика народного комиссариата по иностранным делам, который стремится строить формально корректные отношения с ведущими странами капиталистического мира, а с другой стороны - специальные структуры того же комиссариата, позднее оформленные в Коммунистический Интернационал, который собирает, кормит людей для свержения власти в этих странах. Это у Ленина, а потом у Сталина.

А у Буша? С одной стороны, политика вовлечения России в антитеррористическую коалицию, все эти разговоры о друге Путине, а с другой стороны - активная работа посольства США в Москве по сколачиванию антипутинской оппозиции, подготовка революционного меньшинства, способного возглавить народный протест против "режима Путина". Аналогии опасны. Но чем будет отличаться создаваемый отдел Госдепа по подготовке и координации "бархатных революций" от нашего Коминтерна? Ничем!

Правда, Буш говорил только о подготовке оранжевых революций в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Армении, Азербайджане и, самое главное, в Белоруссии. Но понятно, что, к примеру, революция в Белоруссии не будет успешной, пока она не произойдет в России. Уже сейчас в Москве открыто работают центры по ее подготовке.

Разница состоит только в том, что Коминтерн никогда не проводил свою политику экспорта революции открыто, публично. А администрация Буша открыто и публично заявляет, что "цветные" революции - это дело ее рук и она и впредь будет их организовывать.

Все это, на мой взгляд, требует очень серьезного отношения нашей общественности к открыто декларируемой администрацией США политике открытого экспорта цветных революций. Подобного рода реанимация большевистской тактики экспорта революции, на мой взгляд, угрожает и морально-политическому здоровью современной европейской цивилизации, и реальному утверждению демократических ценностей на постсоветском пространстве, и, самое главное, по крайней мере для нас, угрожает суверенитету и политической стабильности новой России. Сам тот факт, что наши общественные организации и, прежде всего, Дума никак не отреагировали на признание Джорджа Буша, которое является прямым вызовом нашему суверенитету, на мой взгляд, говорит о том, что с инстинктом самосохранения, инстинктом суверенности у нас действительно плохо, и надо бить в набат. С украинской нацией все понятно. У нее еще не иссякла вера в то, что "Запад нам поможет". Но ведь российская нация уже убедилась, что до сих пор все, что в последние пятнадцать лет шло от США, только ослабляло нашу государственность, ослабляло наши позиции в мире. Как заметил один политолог, подготавливаемая для нас управляемая "бархатная" революция может оказаться куда губительнее, чем наша "управляемая демократия".

То, что реанимация большевистской политики экспорта революции, на этот раз экспорта "демократических революций", угрожает основам европейской цивилизации с ее ценностью "национального суверенитета" и приоритета закона, надеюсь, всем понятно.

Но то, что нынешняя ставка США на экспорт "бархатных революций" стала на самом деле препятствием, преградой на пути утверждения демократических ценностей на постсоциалистическом пространстве, понимают немногие. А напрасно.

Данное заявление Буша резко усиливает не только моральные, но и политические позиции тех, кто давно ставит знак равенства между демократическими реформами в бывших странах социализма и "международным заговором". Если, как признался Джордж Буш-младший, "бархатные революции" в Грузии, на Украине, в Киргизии - это, прежде всего, оплачиваемая работа во имя интересов США, то как противостоять тем, кто утверждает, что настоящие "бархатные революции" конца восьмидесятых, включая перестройку, тоже являются делом "агентуры США". К сожалению, Джордж Буш и те, кто готовит его речи, не понимают, что подобные декларации дискредитируют абсолютно все демократические реформы, все демократические перемены, которые происходили на бывшем социалистическом пространстве, даже если они шли снизу, были подлинным демократическим творчеством масс.

На мой взгляд, вся эта политика демократии скорее всего неосознанно наносит ущерб и достоинству народов СССР, которые сами преодолели наследие сталинизма, и достоинству всех тех, кто на свой страх и риск, абсолютно бескорыстно, чем мог, утверждал ценности свободы, ценности личности в СССР, в Польше, в Венгрии, Чехословакии.



ПЯТАЯ КОЛОННА НА МАРШЕ



Джордж Буш-младший, открыто заявивший о политике экспорта демократии, ставит под удар абсолютно все оппозиционные силы в нынешних постсоветских республиках, в том числе и в России, даже если они не имеют ничего общего с американскими фондами и посольством США в России. У есть нас политики, которые с гордостью, открыто носят имя "пятой колонны", открыто проводили и проводят национально-государственные интересы США в информационном и политическом пространстве России. Эти люди убеждены, что Россия имеет смысл только как несуверенная, управляемая США российская территория. У них такая позиция, такой выбор. И с ними надо считаться.

Но в сложившейся ситуации, когда дело спасения демократии становится делом бушевского коминтерна, любой, кто стремится содействовать расширению демократии в нашей стране, может быть причислен к "пятой колонне".

Президент Буш-младший не отдает себе отчет, что связав все цветные революции на постсоветском пространстве с работой Госдепа, с внешним финансированием, он резко подрывает легитимность и нынешнего руководства Грузии, и нынешнего руководства Украины. Достаточно лидерам оранжевой революции потерпеть поражение на экономическом фронте, и они будут сметены с политической арены как "иностранные наемники". Сегодня на Ельцина навешивают всех собак прежде всего те, кто за него голосовал, кто его привел к власти. Подобная же история может скоро произойти на Украине. И тут все вспомнят признание Буша о миллиардах, потраченных на цветные революции.

Какой выход из создавшейся ситуации? На мой взгляд, Россия должна использовать все конституционные, правовые возможности для защиты своего суверенитета, для защиты себя от экспорта "бархатных революций". И должна она это сделать не только во имя сохранения с таким трудом достигнутой стабильности, но и во имя сохранения шансов, возможности для укоренения в нашей стране демократических свобод.

Для того, чтобы спасти национальную демократию, национальные демократические силы, на мой взгляд, необходимо принять закон, ограничивающий деятельность партий и политиков, открыто финансируемых США. Общественность России, ее избиратели должны знать, кто и на какие деньги занимается у нас политикой. И не надо бояться подобных мер, защищающих суверенность страны, право ее народа на самостоятельный внутренний выбор. Нигде, ни в одной демократической стране Запада не потерпели бы политиков и партии, живущие за счет США, за счет внешних сил. То, что было нормой в начале девяностых, когда, как описывает Александр Коржаков, советники Ельцина были одновременно и советниками администрации США, не может быть нормой.

Я думаю, что само по себе обсуждение в Думе превентивных мер, защищающих суверенитет нашей страны и направленных против политики "экспорта демократии", может подействовать отрезвляюще на администрацию Буша-младшего. Но нельзя же так. Конечно же, как признался он сам, экспорт демократии с помощью бомб, путем вооруженной интервенции в суверенный Ирак, был дорогостоящей ошибкой. Но надо же думать и о той громадной политической и моральной, а теперь и человеческой цене, которую придется заплатить народам бывшего СССР за политику экспорта цветных революций. За жертвы в Андижане в первую очередь несут ответственность те, кто стимулировал, выращивал революцию тюльпанов в Киргизии.



ЦИПКО Александр Сергеевич,

главный научный сотрудник

Института международных

экономических и политических

исследований




http://www.fondedin.ru/


Док. 496598
Перв. публик.: 25.06.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 185

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``