В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Карелии подвели итоги программы `Здоровый образ жизни` за первое полугодие Назад
В Карелии подвели итоги программы `Здоровый образ жизни` за первое полугодие
16 июля на оперативном совещании в правительстве Карелии подвели итоги реализации республиканской целевой программы "Здоровый образ жизни" за первое полугодие.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РК, одним из приоритетных направлений программы является формирование идеологии здорового образа жизни у жителей республики. Большая роль в этой работе отводится средствам массовой информации Карелии. В рамках программы издается тематическая литература, выпускаются памятки, проходят выставки, конкурсы и специальные акции, в том числе массовые спортивные, организуются школы здоровья для пациентов. Например, за полгода обучение в них прошли почти три тысячи человек.

По информации заместителя председателя правительства Карелии Валерия Бойнича, население республики стало более активно заниматься физкультурой и выполнять рекомендации по сохранению своего здоровья. За полгода в различных спортивных мероприятиях участвовало 17 тысяч человек.

Чтобы население с пользой проводило свой досуг, в районах республики создаются центры здорового образа жизни. Они уже действуют в Пудожском, Беломорском, Лоухском, Лахденпохском и Кондопожском районах. Этим муниципальным образованиям были выделены средства на приобретение спортивного инвентаря, а также оборудования спортивных залов и площадок.

В Петрозаводске продолжится реконструкция республиканского спортивного комплекса "Курган", а в Костомукше - физкультурно-оздоровительного комплекса. Реконструкция идет и на объектах здравоохранения - в поликлинике поселка Лоухи и Центральной районной больницы Олонца. Подготовлен проект по строительству врачебной амбулатории на 40 посещений в смену в поселке Шуя.

Особое внимание уделяется вопросу здорового питания населения. В Карелии активно развивается производство пищевых продуктов, обогащенных микроэлементами, витаминами и полезными веществами. Такая продукция, выпускаемая карельскими предприятиями пищевой промышленности, на прилавках сегодня в достатке. Например, наличие йодированной соли и продуктов питания, содержащих йод, в организациях торговли возросло до 72%.

Для поддержки реализации программы и отработки модели межведомственного взаимодействия на муниципальном уровне в этом году республика начала работу по международному проекту "Поддержка политики здорового образа жизни в Республике Карелия". Пилотной территорией стал Сегежский район.

www.regnum.ru/news/857578.html
17.07.2007

Док. 496554
Перв. публик.: 17.07.07
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 105

  • Бойнич Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``