В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дынкин: Назад
Александр Дынкин:
Я впервые участвую в российско-украинской встрече, и в ходе дискуссии невольно поймал себя на мысли, что уж очень много негатива, много взаимных претензий, а в конце - ремарки о дружбе, о партнерских отношениях.

Честно, говоря, не ожидал, что настолько остра ситуация, настолько глубоки взаимные претензии, потому что, читая прессу, это ощущается не так остро. Рад был бы ошибиться, но видимо, мы будем существовать достаточно длительное время в условиях неопределенности. В Украине - в 2006 году выборы, в России - в 2007-2008 годах.

Несколько слов об отношении российского бизнеса к ситуации в Украине. Я знаю часть бизнесменов, которые с оптимизмом встретили перемены на Украине, а сейчас несколько шокированы - они не понимают, что происходит в экономике страны. Страна переходит на абсолютно ручной режим управления. Возникают вопросы относительно действий премьер-министра. Я чувствую, что за последние месяцы в российском бизнесе нарастает тревога по поводу Украины. Хотя, безусловно, это не единое мнение.

Еще одна точка напряжения - это заявления (не знаю, насколько они адекватны) об ускоренном вступлении Украины в ВТО. Появляются сообщения о том, что Украина готова отменить таможенные пошлины примерно по 7 тысячам позиций номенклатуры товаров внешнеэкономической деятельности. Думаю, если это произойдет, то мы не сможем больше обсуждать ЕЭП, потому что реэкспорт в Россию очевиден. Вы знаете, сколь тонки и сложны наши переговоры с ВТО, как мы достаточно скрупулезно по разным позициям ищем компромиссы. Для нас это очень щепетильный процесс. Потому что неконкурентоспособность это, наверно, то, что еще объединяет наши экономики.

Хотелось бы увидеть какой-то доктринальный экономический украинский документ. Потому что слова о евроинтеграции - это замечательно. Но какова будет концепция? Какова будет стратегия экономического развития? Что это -строительство рыночной экономики, рыночных институтов или нечто, подобно кавалерийской атаке принятие acguis communautaire без всякой своей специфики? Эти вопросы со стороны экономистов существуют.

Сегодня говорилось о переходе к отношениям по бухгалтерским книгам, о желании соревноваться по количеству школ, или по качеству гражданского общества, что совершенно невероятный критерий. Мне кажется, это может завести отношения в тупик.



Александр ДЫНКИН,

Заместитель директора ИМЭМО РАН




http://www.fondedin.ru/




Док. 496534
Перв. публик.: 25.04.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 176

  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``