В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Карелии будут развивать нестационарные формы оказания услуг в сфере культуры Назад
В Карелии будут развивать нестационарные формы оказания услуг в сфере культуры
Власти Карелии намерены формировать госзаказ на оказание услуг в сфере культуры в зависимости от численности населения городов и районов республики. При этом карельское правительство будет развивать нестационарные формы обслуживания граждан. С таким заявлением выступил вице-премьер региона Валерий Бойнич, докладывая о культурной политике республиканского руководства на заседании координационного совета Ассоциации "Северо-запад", которое состоялось в среду, 1 июня, в Петрозаводске.

По словам Бойнича, наличие учреждения культуры еще не является свидетельством доступности его услуг для местных жителей, а переход к нестационарным формам обслуживания позволит карельским властям сократить расходы на содержание некоторых культурных объектов.

"Долгое время государство занимало патерналистскую позицию по отношению к учреждениям культуры, что породило иждивенческие настроения среди их работников. Люди осознают необходимость реформирования отрасли, но пока не могут определить свое место в этом процессе", - заметил вице-премьер.

Как сообщил Валерий Бойнич, в ближайшие годы приоритетными направлениями в культурной политике правительства Карелии станут повышение эффективности работы отрасли и расширение спектра предоставляемых услуг. В настоящее время в сферу культуры направляется около 4 процентов консолидированного бюджета республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/463494.html
01.06.2005

Док. 496532
Перв. публик.: 01.06.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 152

  • Бойнич Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``