В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Карелия. Власти, профсоюзы и работодатели готовят трехстороннее соглашение. Назад
Республика Карелия. Власти, профсоюзы и работодатели готовят трехстороннее соглашение.
3 ноября состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта трехстороннего соглашения между правительством РК, Объединением организаций профсоюзов в РК и Союзом промышленников и предпринимателей РК на 2005-2006 годы.
Заседание провел вице-премьер Правительства РК, министр здравоохранения, социального развития и спорта РК Валерий Бойнич, который является также координатором Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Работа над соглашением продолжалась в течение нескольких месяцев. Процесс согласования взаимных обязательств сторон социального партнерства нередко проходил в дискуссии. По большинству вопросов были найдены взаимоприемлемые формулировки, однако, по ряду позиций сторонам еще предстоит договориться.
Например, работодатели выступили против пункта о том, что они должны осуществлять оздоровлениеи отдых детей и подростков. Вместе с тем они принимают в этом деле самое прямое участие: в настоящее время Фонд социального страхования не занимается закупкойи распределением путевок по предприятиям, а выделяет работодателям ассигнованияна их приобретение. Таким образом, у работодателей даже появляется право выборатого или иного места отдыха детей своих работников.
Профсоюзные организации внесли в соглашение предложение об оказании помощи нуждающимся студентам государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования. Размер стипендии невелик, поэтому им необходимо оказывать дополнительную материальную помощь. Однако пока не решен вопрос, каким образом это можно осуществлять.
По сравнению с прежним соглашением в готовящемся проекте появился ряд новых положений. В частности, в обязанности правительства будет входить принятие мер по сохранению и развитию санатория "Марциальные воды", а при размещении заказов на поставку продукции для республиканских нужд на конкурсной основе правительстводолжно отдавать предпочтение карельским производителям товаров, работ и услуг.
Как сообщает ИА "СеверИнформ", работодатели и профсоюзы должны включать в коллективные договоры и соглашения обязательства по оздоровлению работников и членов их семей. Также эти две стороны должны предусматривать в колдоговорах организаций повышение заработной платы выше индекса потребительских цен.

05.11.2004
http://www.regions.ru/news/1675500/

Док. 496498
Перв. публик.: 05.11.04
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 184

  • Бойнич Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``