В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: результат - исчезновение объекта Назад
Глеб Павловский: результат - исчезновение объекта




Были ли мотивы перестройки 1980-х годов просто хороши или прекрасны? Кому это теперь интересно? Опыт подсказывает: нужно держаться подальше от обсуждения мотивов.

За двадцать лет страна, которая называется великой, не произвела ни одной политической идеи. Это ставит под вопрос состоятельность всего интеллектуального сообщества.

Теперь, что касается политической характеристики доперестроечного периода - загнивающий тоталитаризм. Если в описание объекта заложен негатив, то остальные девять тезисов просто не нужны. А можно подойти и с иной точки зрения: Советский Союз остается нашим фундаментом, но старания антисоветских невежд превратили нашу жизнь в паноптикум.

Любая политика должна вестись с позиции сохранения политического объекта и субъекта. О каких позитивных результатах перестройки можно говорить, если ее результатом стало исчезновение самого перестраиваемого объекта?

Перестройка - это процесс, который состоял в нарастании некомпетентности участников процесса по отношению к самому процессу. Вакуум некомпетентности был занят теми, кого и близко нельзя допускать к политике. Какие-то поэты, писатели, балерины, журналисты, следователи были объявлены совестью нации. И первые олигархи возникли именно во время перестройки. Имеются в виду информационные олигархи, так называемые "прорабы перестройки". Их создал Горбачев, отдав СМИ. Это Старков, Коротич, любимый мною Егор Яковлев. Под их контролем был весь агитпроп, и самое главное они сделали - перепрограммировали этот агитпроп.



Глеб ПАВЛОВСКИЙ

Президент Фонда эффективной политики



http://www.fondedin.ru/


Док. 496459
Перв. публик.: 25.04.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 154

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``