В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Чернова: Цель новых республиканских программ - повышение качества жизни населения Назад
Галина Чернова: Цель новых республиканских программ - повышение качества жизни населения
10 сентября на заседании Кабинета Министров были приняты республиканские целевые программы, направленные на дальнейшее улучшение демографических показателей и повышение качества жизни населения. "Мы рассматриваем комплекс логически связанных документов, которые выстраивают единую систему увеличения продолжительности жизни и роста численности населения на территории Чувашской Республики", - подчеркнул в связи с этим Председатель Кабинета Министров Сергей Гапликов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова представила на обсуждение республиканскую целевую программу "Оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Чувашской Республики на 2011-2020 годы" и "Республиканскую целевую программу демографического развития Чувашской Республики на 2011-2020 годы". Первая включает в себя подпрограммы: "Сосудистые заболевания", "Трансфузиология", "Кардиохирургия", "Нейрохирургия", "Гематология", "Абдоминальная хирургия" и "Гемодиализ". "Мы добьемся того, что все высокотехнологичные услуги будут оказываться в медицинских учреждениях нашей республики и жителям Чувашии не придется выезжать в другие города и тратить на это дополнительные средства. Кроме того, каждый вложенный в программу рубль вернется как минимум в пятикратном размере",- подчеркнула Нина Суслонова. "Довольно внушительный экономический эффект. И неизмеримо больший эффект - для укрепления здоровья человека", - сказал Председатель Кабинета Министров Сергей Гапликов.

Республиканская программа демографического развития на 2011-2020 годы включает комплекс мер, направленных на увеличение рождаемости и снижение смертности. Отметим, что реализация программы на предшествующий период способствовала увеличению рождаемости с 10,3 на 1000 жителей в 2006 году до 11,6 на 1000 жителей в 2007 году, что выше среднего уровня по ПФО (11 промилле) и России (11,3 промилле). В январе-июле 2008 года в республике родилось на 380 детей больше, чем за тот же период прошлого года. Среди приоритетных направлений, обозначенных в документе - стимулирование рождаемости и поддержка семей, имеющих детей, формирование безопасных условий труда на производстве, расширение строительства доступного жилья, создание условий для обеспечения активной жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов, регулирование миграционных процессов в республике.

Кабинет Министров также одобрил проект республиканской целевой программы "Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы". Как отметила министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова, основной целью данного документа является создание условий для активного включения молодых граждан в процесс социально-экономического, общественно-политического и культурного развития республики. В ряду приоритетных направлений - формирование и совершенствование форм и методов общественно-государственного партнерства в реализации государственной молодежной политики, поддержка одаренных детей, формирование республиканского молодежного кадрового резерва "Стратегический ресурс" и помощь молодым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Также члены Правительства рассмотрели ряд законопроектов и обсудили другие актуальные вопросы.

11/09/2008

http://www.cheboksary.ru/?action=view&date=11092008&chapt=chuv&num=2


Док. 496438
Перв. публик.: 11.09.08
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 46

  • Суслонова Нина Владимировна
  • Чернова Галина Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``