В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дынкин: Новые параметры рынка Назад
Александр Дынкин: Новые параметры рынка

С 1980-х годов ситуация на фондовых рынках стала существенно меняться. В течение всего ХХ века, до последних его десятилетий, капитализация была тесно связана либо с бухгалтерской оценкой стоимости материальных активов той или иной компании, либо с устойчивостью и объемами рынков компаний. Однако примерно с 1980-го года индекс Доу-джонса стал отрываться от параметров, связанных с физическими мощностями. Появились новые параметры. Туда входит и интеллектуальный капитал. Например: вы берете на работу Нобелевского лауреата - у вас повышается капитализация. Сюда относится репутация фирмы, а также такая вещь, как корпоративная социальная ответственность, или корпоративное гражданство, как это в последнее время стало называться.

Скажем, на Лондонской бирже есть рейтинг корпоративного гражданства. И котировка компаний, которые проходят проверку на выполнение принципов корпоративного гражданства, устойчивее, и капитализация у этих компаний выше. Потому что они демонстрируют социально ответственное поведение по отношению к акционерам, потребителям, поставщикам, местным сообществам и так далее. То есть я хочу сказать, что существуют какие-то элементарные подходы к увеличению капитализации национального фондового рынка.

Здесь может быть использовано множество инструментов: соответствующее образование, корпоративное законодательство, дающее возможность в период, когда капитализация приблизилась к 0,5 миллиарда, отказать в "недружественном поглощении", не пострадав при этом физически... Это все говорит о качестве правовой среды в государстве.

Другими словами, можно предложить систему мер, как на уровне частного бизнеса, так и на уровне государства, которая будет способствовать повышению капитализации. Но планировать эти вещи, на мой взгляд, совершенно невозможно. Создать "главное управление капитализации" - это, на мой взгляд, некая утопия. Можно создать Госплан, но не ГУК, потому что природа этих вещей абсолютно разная.

Почему тема возникла и стала популярной? Потому что, мне кажется, до середины 1990-х годов доход в бизнесе часто определялся по анализу финансовых потоков. Сегодня те, кто смотрит вперед, понимают, что доход будет связан с капитализацией активов, поэтому растет и внимание к теме.

Но все равно наш рынок акций ущербен, потому что покупка компаний идет все-таки через не биржевую торговлю. Через биржу проходит не больше 25 процентов сделок. И нельзя сказать, что наш фондовый рынок стал источником капитала, - это просто некая фиксация брэнда компании. Российский листинг нужен прежде всего для того, чтобы выйти в листинг зарубежный, компании стремятся на зарубежные биржи, что, в общем-то, конечно, неправильно.



Александр Дынкин

Первый заместитель директора ИМЭМО РАН,

президент Фонда перспективных исследований и инициатив,

член Аналитического совета Фонда "Единство во имя России",

член редколлегии журнала "Стратегия России"




http://www.fondedin.ru/

Док. 496416
Перв. публик.: 25.02.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 182

  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``