В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ющенко осудил `вооруженную аннексию территории Грузии` Назад
Виктор Ющенко осудил `вооруженную аннексию территории Грузии`
Выступая перед участниками общеполитической дискуссии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Украины Виктор Ющенко выразил серьезную обеспокоенность тенденцией к разрушению системы международных отношений, а также последними событиями на Кавказе. Он осудил "вооруженную аннексию территории Грузии" и напомнил о 75-й годовщине голодомора, назвав трагические события 1932-33 годов геноцидом.

Ющенко заявил, что сегодня в международных отношениях чувствуется "ветер похолодания", а главный вызов, брошенный всем членам ООН, заключается в пренебрежении нормами международного права и международных отношений. Он обратил внимание на тенденции к разрушению системы, краеугольным камнем которой служит коллективная воля и уважение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств.

"Особую тревогу вызывают последние события на Кавказе", - заявил украинский президент. Одновременно он подчеркнул, что человек обладает способностью и достоинством, необходимыми для того, чтобы отличить правду от лицемерия и распознать запланированную агрессию, манипуляции общественным мнением и открытую поддержку сепаратизма.

"Украина осуждает все акты агрессии и силового вмешательства, которые имели место в регионе. Украина категорически осуждает нарушение территориальной целостности и неприкосновенности границ Грузии и вооруженную аннексию ее территории", - заявил Виктор Ющенко. Он сообщил, что его страна не признает независимость "самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии".

ООН


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 24 сентября 2008 г.

Док. 496400
Опублик.: 25.09.08
Число обращений: 50

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``