В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: пилотные проекты в 14 регионах позволят обеспечить качественным горячим питанием около 700 тысяч школьников. Назад
Геннадий Онищенко: пилотные проекты в 14 регионах позволят обеспечить качественным горячим питанием около 700 тысяч школьников.
Экспериментальные проекты по совершенствованию системы школьного питания, реализующиеся в 14 регионах страны, позволят обеспечить качественным горячим питанием около 700 тыс. школьников из 15 млн российских учащихся. Об этом заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции по вопросам школьного питания, прошедшей 23 сентября в Тамбове.



"Главным результатом первого этапа проекта модернизации системы школьного питания должно стать улучшение здоровья ребят", - подчеркнул Геннадий Онищенко.

В дальнейшем опыт, накопленный в процессе реализации проектов, планируется распространить на все регионы страны. Как заявил руководитель рабочей группы по сопровождению экспериментальных проектов организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, в настоящее время необходимо сформировать федеральную нормативную базу, которая позволит четко регламентировать масштабную федеральную программу по модернизации школьного питания.

В рамках этой программы планируется строительство крупных комбинатов питания, модернизация школьных столовых, пересмотр школьного рациона. При этом, как было отмечено на конференции, изменение рациона школьного питания повлечет существенный рост его стоимости. "Мы можем продолжать кормить школьников за три рубля, как еще недавно кормили. Но это была имитация еды, а не полноценное питание. Мы должны понимать, что сегодня здоровье детей стоит большие деньги", - считает главный санитарный врач страны.

Затраты российских регионов и федерального центра на модернизацию системы школьного питания в сумме могут превысить 200 млрд руб. Планируется также привлечь в эту сферу представителей бизнеса.

"Мы будем делать все возможное, чтобы задача модернизации школьного питания имела приоритетный статус в нашей бюджетной политике, - отметил Аркадий Дворкович. - Так, в проекте бюджета на ближайшую трехлетку соответствующие средства на модернизацию системы школьного питания предусмотрены. Главное - понять, как правильно потратить эти деньги, выбрать правильные модели этого процесса для каждой конкретной территории".

http://www.rost.ru
24 сентября 2008 года


Док. 496367
Перв. публик.: 24.09.08
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 157

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``