В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Пантелеев: Московская область потребует компенсаций от РАО `ЕЭС` Назад
Алексей Пантелеев: Московская область потребует компенсаций от РАО `ЕЭС`
Московская область потребует от РАО "ЕЭС России" компенсаций за ущерб нанесенный энергокризисом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил в прямом эфире радиостанции "Маяк" вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев.

По его словам, в зону аварии попали 4 млн человек, пострадали 42 муниципальных образования. Только по подсчетам в девяти муниципальных образованиях, в сфере ЖКХ убытки достигли 241 млн рублей. Наибольший ущерб нанесен промышленности и сельскому хозяйству Подмосковья. Так, Петелинская птицефабрика потеряла почти 1 млн голов кур, сказал Пантелеев.

Он также подчеркнул, что "сейчас продолжается утилизация погибшей птицы, установлен жесткий контроль за этим процессом, и потребителям не стоит волноваться". Московская область, сказал вице-губернатор, "сможет пополнить продуктовый рынок столицы, но на восстановление потерь может уйти до 40 дней".

Вице-губернатор также признал факт сброса в Москву-реку нечистот. Он призвал население региона пока воздержаться от использования воды в бытовых целях. Особенно это касается районов южнее столицы, где и произошел сброс. "Сейчас идет подсчет, какой объем загрязнений мы получили, - сказал Пантелеев. - Есть вопросы к Мосводоканалу, который с опозданием проинформировал нас о возможном загрязнении. На очистку воды может потребоваться около недели, и до сообщения санэпидемстанции людям стоит пока ограничить потребление воды", - отметил вице-губернатор.

Он сообщил, что до сих пор не все последствия энергокризиса ликвидированы. Объемы подачи электроэнергии ограничены, "но рядовые граждане этого не ощущают, это заметно для крупных потребителей", - сказал Пантелеев.

Напомним, что в среду в Москве возникли серьезные перебои с электричеством. Каскадное отключение электроэнергии началось в ряде районов столицы приблизительно после 11.15 мск. По одной из версий причиной аварии послужило возгорание на подстанции "Чагино" в районе Капотни 24 мая в 21:15 мск. Персонал станции ликвидировал возгорание собственными силами. Утром 25 мая в результате суточного роста потребления электроэнергии авария перешла в каскадную стадию.

Из-за перебоев с электричеством регулировка движения на большинстве перекрестков Москвы была переведена в ручной режим. На юге Москвы были остановлены операции в центральном офисе Сбербанка РФ. На пяти линиях Московского метрополитена не было напряжения от питающего центра "Мосэнерго". По неподтвержденным данным, отключение электричества в Москве связано со сбоем в центральной энергосистеме РАО "ЕЭС России", которое ведет работу по восстановлению энергоснабжения.

В связи с энергоаварией в Москве органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по статьям 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях) и 293 (халатность) УК РФ.

В четверг прокуратура Москвы вызвала председателя правления РАО Анатолия Чубайса на допрос. Следователь беседовал с ним около 4 часов. Прокуратура не исключила возможность повторного допроса Чубайса.

Между тем, сам глава РАО "ЕЭС России" дал две недели рабочей группе РАО "ЕЭС России" на выяснение причин аварии. По его словам, только по московскому региону потери в энергоснабжении достигли 800 мегаватт.


27/05/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/05/27/210659.html

Док. 496262
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 196

  • Пантелеев Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``