В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Пантелеев: Выявленный в Подмосковье вирус птичьего гриппа опасен для человека Назад
Алексей Пантелеев: Выявленный в Подмосковье вирус птичьего гриппа опасен для человека
Выявленный в Подмосковье вирус гриппа птиц H5N1 является высокопатогенным и потенциально опасным для человека. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.



"В результате лабораторных исследований установлено, что обнаруженный в пяти районах Подмосковья вирус гриппа птиц H5N1 является высокопатогенным и потенциально опасным для человека и предположительно относится к азиатскому типу вируса гриппа птиц", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС Власова, который добавил, что "географическую идентификацию этого вируса еще предстоит выяснить".


По его слова, "в настоящее время рассматриваются три возможных источника проникновения вируса на российскую территорию - это Кавказ, Балканы и страны Азии". При этом чиновник отметил, что "источником распространения инфекции, обнаруженной в Подмосковье, стал московский Птичий рынок".

В свою очередь, исполняющий обязанности губернатора Московской области Алексей Пантелеев сообщил, что в Подмосковье начали прививать от птичьего гриппа домашнюю птицу, содержащуюся на частных подворьях. Для этого в регионе подготовлено свыше миллиона доз вакцины.


"Обычно такая работа проводится два раза в год - весной и осенью, однако в связи с фактами заболевания птицы мы приняли решение досрочно начать эту процедуру", - цитирует ИТАР-ТАСС Пантелеева.


Он также отметил, что на данный момент в Подмосковье зафиксировано 5 случаев заболевания птичьим гриппом: в Домодедовском, Талдомском, Подольском и Наро-Фоминском районах и Звенигороде. "Во всех случаях граждане покупали птицу для своего приусадебного хозяйства на московском птичьем рынке",- напомнил и.о. губернатора.


По сообщению ИТАР-ТАСС, Министерство сельского хозяйства РФ открыло "горячую линию", по телефону которой (495) 699-91-02 просят обратиться всех, кто покупал домашнюю птицу на московском Птичьем рынке, начиная с 1 февраля.


В обладминистрации граждан просят соблюдать меры предосторожности, в частности, избегать прямого контакта с домашней и дикой птицей на личных подворьях, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах. "Птицу нужно держать в закрытом помещении, не выпускать ее за пределы подворья и не допускать ее контакта с дикими и перелетными птицами", - пояснил собеседник ИТАР-ТАСС.


Не рекомендуется покупать мясо птицы и яйца в любых местах несанкционированной торговли, а при обнаружении павшей дикой и перелетной птицы немедленно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу и в местную администрацию.


В настоящее время, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, все поголовье птицы в хозяйствах, где зафиксированы очаги заболевания, умертвили бескровным способом и сожгли. Произведена также дезинфекционная обработка территории. Люди, имевшие контакт с птицей, взяты под усиленное наблюдение врачей.


19/02/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/02/19/303061.html

Док. 496253
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 130

  • Пантелеев Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``