В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Петров: Госдума проводит `предпродажную подготовку` Связьинвеста Назад
Юрий Петров: Госдума проводит `предпродажную подготовку` Связьинвеста
Госдума РФ внесла в повестку одного из трех последних заседаний весенней сессии вопрос о спецсвязи для силовых структур, который чиновники называли одним из препятствий для приватизации холдинга Связьинвест.

Как сообщает агентство Рейтер, многие чиновники и аналитики считали, что, вопреки планам, власти не успеют провести в 2006 году многократно откладываемую продажу госпакета Связьинвеста (из 75 процентов минус одна акция).

Однако министр информационных технологий и связи Леонид Рейман сказал в конце июня, что у РФ есть шанс приватизировать Связьинвест в 2006 году - если Дума в весеннюю сессию примет изменения в законы, касающиеся прав "спецпотребителей", то есть правоохранительных органов.

Госдума планирует 5 июня рассмотреть поправки, которые, в частности, обеспечивают бесперебойной связью Минобороны и устанавливают порядок определения стоимости этих услуг для силовиков.

Одновременно во вторник правительство опубликовало (www.pravitelstvo.gov.ru) состав комиссии по федеральной связи, что означает возобновление ее прерванной в ходе административной реформы деятельности.

В конце апреля председатель Российского фонда федерального имущества Юрий Петров сказал, что сделка по продаже госпакета Связьинвеста может состояться лишь в случае, если решение о продаже госпакета будет принято до лета.

В середине июня мизерность шансов на приватизацию Связьинвеста в 2006 году признал министр экономического развития Герман Греф, в ведении которого находится деятельность приватизационного ведомства.

ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА В ПРЕДВЫБОРНЫЙ ЦИКЛ

Чиновники могут приступить к предпродажной подготовке и, в частности, к оценке госпакета Связьинвеста только после выхода указа президента о приватизации. В свою очередь, указ может выйти только после того, как будет решен вопрос о связи для "спецпотребителей".

Тема будущей приватизации телекоммуникационного холдинга, к которой проявляют интерес крупнейшие российские инвесторы, по-прежнему вызывает вопросы.

Официальным объяснением отсутствия решений о приватизаций госхолдинга до сих пор было отсутствие гарантий связи спецпотребителям в случае приватизации.

Эксперты же называли реальной причиной торможения аукциона противоречия внутри структур власти и заинтересованных бизнес-групп - полагая, что пока администрация президента РФ не определится, кого хочет видеть покупателем, сроки продажи будут сдвигаться.

Тем временем чиновники работают над нормативной базой.

Так, в середине июня председатель правительства Михаил Фрадков утвердил сводный план мероприятий по реализации основных положений послания президента РФ Федеральному Собранию 2006 года, согласно которому министерства и ведомства должны будут только в декабре 2006 года внести в правительство доработанные изменения в закон "О связи" "в части обеспечения гарантий оказания услуг связи для нужд обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка".

В тексте документа было сказано, что внесение в Госдуму одобренных поправок должно состояться только в марте 2007 года. На деле, по словам Реймана, депутаты получили их уже в июне этого года.

Источник, близкий к одному из ведомств, в ведении которых находится подготовка приватизации Связьинвеста, сказал Рейтер, что принятие "силовых" поправок в законодательство снимает одно из препятствий на пути приватизации одного из важнейших для государства активов, но вовсе не гарантирует самой приватизации.

Аналитики не ждут продажи Связьинвеста в период цикла парламентских и президентских выборов в РФ, то есть до 2008 года.

"Теперь стало на одну причину меньше не выпускать указ о приватизации, но это не значит, что появилась однозначная причина срочно его подписывать", - сказал источники.

В конце 2005 года чиновники сообщили, что ожидают от продажи пакета Связьинвеста $3,3-4,0 миллиарда. До этого стоимость актива оценивалась государством в диапазоне как минимум в $2,5 миллиарда.


http://www.cybersecurity.ru/news/10632.html

05.07.2006


Док. 496247
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 151

  • Петров Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``