В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Петров: На создание ОЭЗ `Зеленоград` федеральные и столичные власти выделят 24 миллиарда рублей Назад
Юрий Петров: На создание ОЭЗ `Зеленоград` федеральные и столичные власти выделят 24 миллиарда рублей
На создание особой технико-внедренческой зоны "Зеленоград" федеральные и столичные власти на паритетных началах планируют выделить 24 млрд. рублей, сообщил в понедельник первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы Юрий Петров, пишет "Строительный мир".

"Проект будет финансироваться в равных долях: каждая из сторон выделит по 12 млрд. рублей", - отметил первый заместитель руководителя ДЭПР. По словам Ю.Петрова, первая часть средств - по 1,4 млрд. руб. из городского и федерального бюджетов - должна быть освоена уже в 2006 году.

Инвесторами строительства могут стать частные компании, которые получив статус резидента, смогут вкладывать собственные средства на территории ОЭЗ и пользоваться налоговыми и таможенными льготами. "Так как специализацией ОЭЗ станут наукоемкие технологии, нам нужны инвесторы из этой отрасли", - отметил Ю.Петров.

Вместе с тем, по его мнению, размер возможных вложений инвесторов в ОЭЗ на сегодня оценить трудно. "Все будет зависеть от технологий и производств, которые придут в особую зону, - пояснил он.

Экономическую зону в Зеленограде планируется создавать на двух смежных площадках. Одна из них - площадью 5 га, расположена на территории инновационного комплекса Московского государственного института электронной техники (МГИЭТ). Здесь функционируют бизнес-инкубатор, научно-технологический парк, многопрофильный экспериментальный завод, восемь учебно-научных комплексов и шесть отраслевых центров коллективного пользования. В комплексе МГИЭТ завершается строительство первой в России технологической деревни - современной научно-производственной инфраструктуры для разработки и мелкосерийного выпуска электронной продукции.

Как рассказал Ю.Петров, "главной функцией площадки на территории МГИЭТ станет подготовка специалистов, а также разработка информационных технологий для обслуживания ОЭЗ и бизнес-инкубаторов".

Вторая площадка, которая находится на территории производственной зоны "Алабушево", будет ориентирована уже непосредственно на деятельность в области высоких технологий. Изначально на территории в 150 га планировалось построить 450-500 тыс. кв. м производственных площадей, однако МЭРТ предложил увеличить объемы вдвое.

Создание ОЭЗ "Зеленоград" планируется завершить к 2009 году, а первые корпуса введут в эксплуатацию уже в будущем году.

Русская недвижимость

http://www.russianrealty.ru/news/108483.phtml

17.05.2006


Док. 496244
Перв. публик.: 17.05.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 128

  • Петров Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``