В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Петров: `Старые песни о...` или как не продать `Связьинвест` Назад
Юрий Петров: `Старые песни о...` или как не продать `Связьинвест`
Тема приватизации ОАО "Связьинвест" - долгоиграющая тема вроде старых-новых-главных песен на Первом канале. Сегодня появились очередные новости, как всегда, впрочем, ситуацию нимало не проясняющие. Новости такие. Глава "Ренова" Виктор Вексельберг заявил о том, что "Ренова" вместе с Access Industry будет участвовать в конкурсе на покупку пакета акций "Связьинвеста". А глава РФФИ Юрий Петров сказал, что продавать пакет в 75 проц минус 1 акция нецелесообразно: нужно оставить 50 проц плюс 1 акция в собственности государства.

История приватизации пакета крупнейшего телекоммуникационного холдинга России насчитывает уже несколько лет. В начале осени 2005 г некоторым особо нетерпеливым казалось, что продажа вот-вот состоится, однако приватизационные документы были возвращены на доработку в Минэкономразвития из-за поправок, внесенных Советом безопасности РФ. Поправки касались обеспечения прав спецпотребителей услуг холдинга - силовых структур РФ. По требованию Совета безопасности началась работа по подготовке законопроекта об обеспечении спецпотребителей услугами связи. При этом Минэкономразвития и Мининформсвязи считают, что разрабатывать этот законопроект и готовить приватизацию "Связьинвеста" можно параллельно.

При обсуждении приватизации на высшем уровне неоднократно подчеркивалось, что продавать нужно весь пакет акций, находящийся в ведении государства, то есть 75 проц минус 1 акций. В частности, об этом неоднократно заявлял министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Сегодня председатель Российского фонда федерального имущества /РФФИ/ Юрий Петров заявил журналистам, что не считает целесообразным продажу всего госпакета "Связьинвеста" в 75 проц минус одна акция. Ю.Петров предлагает сохранить в собственности государства 50 проц плюс одну акцию холдинга.

По мнению аналитиков, опрошенных ПРАЙМ-ТАСС, такой пакет не сильно заинтересует инвесторов. "Я думаю, что все зависит от цены, за которую будут продавать такой пакет, но очевидно, что много государство за 25 проц минус 2 акции не выручит", - сказал аналитик ИК "Проспект" Олег Салманов. Он сказал, что сейчас такой пакет может стоить около 1,5 млрд долл, однако за эту цену пакет вряд ли продадут. "Должен быть какой-то дисконт, я полагаю, что можно продать примерно за 1,2 млрд долл", - сказал аналитик.

Аналитик ИК "Файненшл Бридж" Ирина Филатова считает, что перспектива продажи пакета меньшего, нежели 75 проц акций, скорее всего, вообще не вызовет интереса со стороны потенциальных инвесторов, не говоря уже о высокой цене продажи.

По мнению аналитика "Атона" Елены Баженовой, пакет в 25 проц может быть интересен только с точки зрения дальнейшей возможности увеличения до контрольного пакета или, в крайнем случае, для перепродажи после увеличения стоимости "Связьинвеста". "Но тут получается замкнутый круг, - говорит аналитик. - Рост стоимости активов зависит в том числе от того, будет ли среди акционеров государство. А если продадут 25 проц, и государство так и останется акционером, то есть ничего не поменяется с точки зрения управления активами холдинга, то серьезного увеличения стоимости ожидать нельзя".

Е.Баженова также отметила, что "Связьинвест" - это управляющий холдинг, который владеет крупными телекоммуникационными активами, и "не очень понятно, чем именно при продаже такого небольшого пакета будет владеть акционер".

Аналитики предполагают, что пакет в 25 проц минус 2 акции можно продать при IPO. Тогда за этот пакет можно выручить 1,5 млрд долл, считает О.Салманов. Кстати, Ю.Петров тоже сказал, что "мое мнение было продавать "Связьинвест" на Лондонской или Нью-Йоркской биржах, не исключено, что и там и там", причем РФФИ даже прорабатывал возможность продажи госпакета на зарубежных биржах. По его словам, решение о продаже этого актива на зарубежных биржах также поддерживал и глава Минэкономразвития Герман Греф. "Сейчас его позицию я не знаю, но, насколько мне известно, Г.Грефа убедили продавать "Связьинвест" здесь", - отметил глава РФФИ.

Кому такой пакет действительно может быть интересен, так это нынешним владельцам блокпакета акций "Связьинвеста". Кипрский консорциум Mustcom Limited, которому принадлежит 25 проц плюс 1 акция, раньше принадлежал Джорджу Соросу, но затем его купила компания Access Industry, которой владеет Леонид Блаватник. Вчера на Лондонском экономическом форуме основной акционер "Ренова" Виктор Вексельберг заявил журналистам, что компании Access Industry и "Ренова" /которые уже являются партнерами в нефтяном и металлургическом бизнесах/ будут совместно участвовать в конкурсе по приватизации "Связьинвеста". Как раньше неоднократно сообщалось в СМИ, основными претендентами на покупку госпакета холдинга считались АФК "Система", Альфа-групп и ОАО "Телекоминвест".

Впрочем, вполне возможно, что приватизация любого по размеру пакета акций "Связьинвеста" - дело и не этого года. По словам Ю.Петрова, чтобы продать "Связьинвест" в этом году, распоряжение правительства должно быть подписано не позже конца мая - начала июня. Аналитики не уверены, что продажа совершится в 2006 г. Так, "Файненшл Бридж" говорит о том, что раз РФФИ передало блокпакет Связьинвеста Росимуществу, то это фактически может означать, что продажа Связьинвеста откладывается на неопределенный срок. Согласно действующему законодательству, акции приватизируемого предприятия должны быть переданы РФФИ. Правда, как выяснил ПРАЙМ-ТАСС, пакет РФФИ был передан Росимуществу вообще осенью 2004 г и это никак не связано, по словам пресс-секретаря РФФИ Александра Комарова, с процессом приватизации. А.Комаров даже сказал, что "Ю.Петров высказал журналистам свое мнение как частное лицо".

В любом случае, это мнение "частного лица" не может оказать серьезного влияния на приватизацию "Связьинвеста", но оно "подвинет", по словам О.Салманова, рынок акций телекоммуникационных компаний. "Файненшл Бридж" тоже расценил "подобные заявления Ю.Петрова как негативные для рынка акций ОАО "Ростелеком" (RTKM) и региональных телекомов". Правда, к 18 часам мск особых изменений в цене акций этих компаний не произошло.

25.04.2006

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=300&id=38955

Екатерина Невская

ПРАЙМ-ТАСС


Док. 496243
Перв. публик.: 25.04.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 130

  • Петров Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``