В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Петров: Появится агентство, которое будет управлять госнедвижимостью и землей Назад
Юрий Петров: Появится агентство, которое будет управлять госнедвижимостью и землей
Под эгидой Минэкономразвития появится суперагентство, которое будет контролировать управление госимуществом и регистрацию прав собственности. Его главой может стать замминистра Александра Левицкая.

Образование Федерального агентства по управлению госимуществом (ФАУГИ) к 1 октября предусмотрено указом президента о структуре федеральных органов власти.

Оно объединит Росимущество, Российский фонд федерального имущества (РФФИ), Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию. Новое ведомство будет управлять госнедвижимостью и землей, заниматься их приватизацией, регистрировать права собственности, отмечает чиновник Минэкономразвития.

Сначала к созданному на базе Росимущества ФАУГИ будет присоединен РФФИ. Он пока продолжает работать в прежнем режиме, говорит представитель фонда. Телефон представителя Росимущества вчера не отвечал. Представитель Минэкономразвития Светлана Гликман лишь заметила, что объединение ведомств сейчас изучают юристы министерства.

РФФИ реализует приватизируемое, арестованное и конфискованное имущество, а также военную недвижимость (кроме земли). Имуществом банкротов, ФГУПами и федеральной землей занимается Росимущество. Оба ведомства и ранее подчинялись Минэкономразвития, трения у них были как между собой, так и с министерством.

В 2005 г. руководитель Росимущества Валерий Назаров спорил с министром Германом Грефом по поводу создания Airunion. А в марте глава РФФИ Юрий Петров заявил, что фонд будет бороться за право стать единым продавцом федерального имущества и за независимость от Минэкономразвития, сообщают "Ведомости".


http://www.vz.ru/news/2008/5/15/168186.html

15.05.2008


Док. 496228
Перв. публик.: 15.05.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 76

  • Петров Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``