В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Петров: Стоимость имущества, которое до сих пор не приватизировано и остается в собственности государства, по оценкам, составляет более 500 млрд рублей Назад
Юрий Петров: Стоимость имущества, которое до сих пор не приватизировано и остается в собственности государства, по оценкам, составляет более 500 млрд рублей
Стоимость имущества, которое до сих пор не приватизировано и остается в собственности государства, по оценкам, составляет более 500 млрд рублей, заявил глава Российского фонда федерального имущества Юрий Петров.

"Осталось свыше 3000 пакетов в АО общей стоимостью 100-150 млрд рублей. Плюс есть еще около 7000 ФГУПов и около 40 000 госучреждений, к их приватизации мы еще не приступали. Здесь сумма может составить порядка 200-300 млрд рублей. А всего государственного имущества, по некоторым подсчетам, осталось где-то на сумму более чем 500 млрд рублей", - сказал Ю.Петров в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

Наиболее крупными объектами продажи РФИИ в 2008 г. могут стать "Технопромэкспорт", Центральный научно-исследовательский институт экономики и эксплуатации водного транспорта, "Нижневартовскавиа", киностудия "Ленфильм", сказал глава РФФИ. Всего по плану фонд должен выставить на продажу государственные пакеты акций 425 акционерных обществ и перечислить в бюджет 12 млрд рублей. "План более чем реальный. Для его выполнения у нас есть все возможности", - отметил Ю.Петров.

В ушедшем году РФФИ план не выполнил, перечислив в бюджет примерно 18,5 млрд рублей (задание - 41 млрд рублей). Однако правление, по словам Ю.Петрова, оценило работу фонда положительно. "Накануне новогодних каникул у нас состоялось заседание правления - рекомендательного органа, куда входят представители Минэкономразвития, Росимущества, - посвященное итогам года. На нем работа РФФИ оценена положительно, несмотря на все трудности. () В наших отношениях с Росимуществом есть ряд нестыковок. Самый яркий пример - определение цены. Раньше мы получали от Росимущества нормативную цену, ниже которой не могли выставляемое на торги имущество продать. Теперь же, после того как независимый оценщик по нашему заказу делает оценку, в ФАУФИ фактически производят переоценку. Больше трети оценок признаются не соответствующими действительности, нам их возвращают, чтобы независимый оценщик еще раз независимо все оценил", - сказал Ю.Петров.

По материалам ИА "Интерфакс".

21.01.2008

http://www.russianrealty.ru/news/121132.phtml


Док. 496224
Перв. публик.: 21.01.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 123

  • Петров Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``