В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Петров: КАМАЗ пока не выбрал иностранного стратегического партнера Назад
Юрий Петров: КАМАЗ пока не выбрал иностранного стратегического партнера
КАМАЗ, один из крупнейших российских автопроизводителей, пока не выбрал иностранного "стратега", которому могут быть проданы акции предприятия в размере до блокирующего пакета, сообщил РИА Новости глава группы компаний "Тройка Диалог" (акционер и финконсультант КАМАЗа) Рубен Варданян.

"Мы еще не выбрали партнеров. Есть инвестиционные предложения, мы их изучаем. Интерес к предприятию огромный, нам есть из чего выбирать", - сказал Варданян, отказавшись назвать компании, которые заинтересованы в покупке акций, и сроки возможной сделки.

Ранее источник, близкий к компании, сообщал, что интерес к покупке проявляют такие мировые производители грузовых автомобилей, на производстве которых специализируется КАМАЗ, как Volvo, Scania и MAN. По данным источника, сделка, в результате которой к иностранному "стратегу" могут перейти 20-25% акций, может состояться в конце текущего или начале следующего года. При этом, по его словам, инвестору может быть предложен пакет, в который войдут как государственные акции, так и принадлежащие частным акционерам ("Тройка Диалог" и "Камаз-Капитал").

После продажи пакета акций иностранному партнеру планируется разместить часть акций КАМАЗа на бирже.

"Мы будем действовать так же, как и с "АвтоВАЗом": продажа стратегу и размещение акций, - подтвердил Варданян. - Наша конечная цель - найти оптимальную структуру собственности".

Изначально государство, контролирующее в КАМАЗе 37,78%, планировало приватизировать свою долю, госпакет даже был включен в дополнительный план приватизации 2007 года. Но председатель Российского фонда федерального имущества Юрий Петров сказал в середине марта, что госдоля будет реализована не через фонд, а с применением другой схемы приватизации.


http://pda.rian.ru/economy/20080519/107734211.html

19/05/2008


Док. 496183
Перв. публик.: 19.05.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 72

  • Петров Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``