В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Петров: Глава РФФИ выступает за сохранение в госсобственности Связьинвеста Назад
Юрий Петров: Глава РФФИ выступает за сохранение в госсобственности Связьинвеста
Председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Петров выступает за сохранение в госсобственности 50% плюс одна акция Связьинвеста.

"Я считаю, что у государства должно остаться 50% +1 акция", - заявил он журналистам во вторник.

По его мнению, государство должно создавать холдинги с пакетом акций 50% +1 акция там, где это возможно, и нанимать для эффективного управления пакетами профессиональных менеджеров. Таких холдингов, находящихся под контролем государства, может быть 30-40, считает Петров.

Он напомнил, что продажа Связьинвеста планировалась в 2005 году. "У нас были консультанты, в том числе GP Morgan. Они рекомендовали продать 75% + 1 (акция Связьинвеста) и продать на аукционе", - сказал Петров. По его словам, никаких других предложений от консультантов не поступало, поэтому пока планируется приватизировать Связьинвест в таком формате.

Глава РФФИ также отметил, что приватизация компании может не состоятся в этом году. "Что-то может измениться, и пакет (Связьинвеста) не будет продан в этом году", - сказал Петров, добавив, что не все вопросы по приватизации согласованы, кроме того, требуется время на предпродажную подготовку. "Мы можем это просто не успеть (в этом году)", - сказал он.

По словам Петрова, решение по Связьинвесту должно быть принято правительством не позже конца мая-июня, чтобы пакет был продан до конца года. После решения правительства РФФИ приступит к организации оценки стоимости приватизируемого пакета.

"Будут выбираться кто-то из авторитетных банков", - сообщил глава фонда, уточнив, что могут быть привлечены либо GP Morgan, либо Morgan Stanley. "Не исключено, что мы привлечем кого-то из отечественных оценщиков. Скажем, двое будут западные (оценщики) и один российский. Таким образом, будут три независимые оценки", - отметил Петров, пояснив, что в вопросах оценки такого крупного пакета "любое отклонение чревато миллионами".

Ранее глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявлял, что приватизация Связьинвеста может состояться в этом году, но не раньше третьего квартала.

"Будем прилагать все усилия, чтобы в этом году это произошло", - сказал Греф.

http://www.rian.ru/economy/20060425/46882053.html

25/04/2006


Док. 496182
Перв. публик.: 25.04.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 150

  • Петров Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``