В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Особое мнение` Ольги Костиной Назад
`Особое мнение` Ольги Костиной
Гость программы "Особое мнение" с Игорем Гмызой - Ольга Костина, член Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы. Тема выпуска: "О защите прав свидетелей и потерпевших".

- Сегодня говорим о защите прав тех, кто пострадал от преступлений. Как это ни парадоксально, именно жертвы преступлений в юридическом смысле защищены гораздо хуже преступников. Гость студии - член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Ольга Костина.

Недавно был опубликован специальный доклад полномочного по правам человека Владимира Лукина. Он назывался "Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений". Это правда, что материалы для него готовили сотрудники вашего защитного движения "Сопротивление"?

Костина: Да, вместе с аппаратом уполномоченного мы работали над этим почти год. Работа была непростая, потому как никаких особенных данных статистики не было - никогда эта тематика в России не исследовалась, поэтому собирали по крупицам - данные МВД о том, сколько преступлений в стране, некторые другие источники, пытались вычленить какие-то блоки из этого. Просили помочь ВЦИОМ. Они по нашему заказу проводили исследование в конце прошлого года. Так постепенно собрали этот доклад, который оказался более чем востребован, потому что, насколько мне известно от Владимира Лукина, по итогам этой встречи президент дал поручение главе администрации о подготовке рабочей группы для того, чтобы собрать необходимые поправки в нормативные, административные и иные документы.

- То есть, на высоком уровне всерьез озаботились этой проблемой?

Костина: Ей нельзя не озаботиться, если говорить о том, о чем будем говорить - о правовом нигилизме, о доверии к правосудию. Представьте себе, что такое потерпевший. По самым усредненным данным, у нас количество потерпевших граждан в России больше, чем численность российской армии. Все называют разные цифры. Со ВЦИОМом мы "выловили" - около 30 % граждан анонимно сказало, что они были неоднократно жертвами преступлений. Я хочу подчеркнуть, что здесь речь идет обо всех - тяжких, средних. Количество тяжких, по данным МВД, снижается, но, по части данных - это 4 миллиона в год, особо тяжкие сейчас снизились до 900 тысяч, хотя был один миллион семьсот.

Мы, когда начали заниматься этой темой, узнали, что психологическая травма возникает, даже если у человека на ходу вырвали сумочку. Даже если там не было денег... Защита жертв преступления - тема, которая во всем мире стоит на самом серьезном уровне. Существует Европейский форум по правам жертв преступности. Ему более десяти лет. В нем объединены 21 страна. Мы сейчас присоединились и стали 22-й страной, спустя полтора года работы с ними. Все занимаются этим только по той простой причине, что, как хорошо написано в законе Германии, "жертва преступления имеет чрезвычайное значение для правосудия, потому как именно ее заявление или сообщение запускает механизм преследования перступника". То есть жертва - это и заявитель, и свидетель, это почти все для нормальной системы правосудия.

У нас последнее время, хотя в Конституции тоже все записано в 52-й статье, не происходило ничего, если не считать голоса вопиющего в пустыне, который раздавался со стороны руководителя Конституционного суда Зорькина. Он последние два года постоянно обращал внимание и президента Путина - тогда, и различных чиновников - о том, что этими категориями граждан нужно заниматься. И когда вышел доклад Лукина, ко мне приехал советник Зорькина Владимир Семенович Овчинский - совершенно счастливый - и сказал, что теперь мы можем добиваться того, чтобы 52-я статья стала реальностью, потому как сейчас она "воздушная".

16.09.2008
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=346&date=24-09-2008&id=277764

Док. 496155
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 69

  • Костина Ольга Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``