В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Персона грата`: Алексей Улюкаев Назад
`Персона грата`: Алексей Улюкаев
Почему деньги так капризны: к одним людям льнут, а другим с ними не везет прямо-таки фатально? Первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев знает о финансах почти все, и в день своего 50-летия он желанная персона на "Радио России".

Есть литературно-психологическое объяснение "благосклонности" денег. Как у Джерома К.Джерома: если хочешь, чтобы чайник скорее закипел, отвернись и забудь о нем. Точно так же и деньги. Не надо быть ханжой: деньги очень важны в жизни. Но они должны выступать в качестве приложения к тому, что тебе естественно. Занимаешься самореализацией, воплощаешь свои задумки, знания - и тогда вдруг начинают поступать эти денежные знаки.

На практике деньги очень сложная субстанция, потому что это выражение суммы человеческих отношений, государственного бюджета, кредитно-денежной политики, деятельности коммерческих банков, бизнеса и каждого из нас. Покупая, занимая, отдавая долги, мы все влияем на деньги.

К России сейчас деньги просто льнут. Суммы, накопленные в Стабилизационном фонде, потрясают не только обывательское воображение, но и чиновникам не дают спать спокойно. Алексей Улюкаев сравнивает Стабилизационный фонд со страховкой. Общество должно определиться: сколько, как оно считает, нужно денег, чтобы застраховаться? Сейчас в Стабфонде 1,5 триллиона рублей - больше, чем предполагалось. Может быть, стоит на этом поставить точку? Пусть теперь разумные люди разумно управляют этими средствами, а если мы хотим дохода, можно подумать о других вложениях. Наряду с этим страховым фондом создать накопительный фонд, где и складывать деньги. А может, мы решим, что нужно увеличить регулярное бюджетное финансирование и потратить значительные средства на развитие инфраструктуры или на развитие системы образования, здравоохранения, на качество государственного управления. Это такие решения, которые государство должно принимать.

Единственное, что важно: все расходование этих средств сопровождается определенными процедурами. Потратьте 10 или 100 миллиардов, но сделайте это по правилам, изложенным в бюджетном кодексе. А потратить деньги Стабилизационного фонда напрямую, значит, обойти эти процедуры, а в этом случае, очевидно, про целевой характер использования средств или про высокую эффективность стоит забыть.

Если просто расходовать различные суммы денег, это, конечно, не будет сопровождаться экономическим ростом. Разрыв между денежным предложением и предложением товаров порождает инфляцию. Значит, расходование денег должно сопровождаться структурными процедурами и т.д.

Главное, безусловно, экономический рост. Если бы мы знали способ обеспечить его при высокой инфляции, мы бы забыли про нее. Но мы не знаем таких способов. Нужен очень большой комплекс мер, связанных со стимулированием производства, привлечением частных инвестиций. Борьба с инфляцией - это необходимое, но недостаточное условие. Это относительно простая печка, от которой надо плясать. А дальше уже принимать во внимание весь комплекс мер по снижению издержек по упрощению администрирования, по лучшему доступу на рынки, по повышению конкуренции, по применению, если надо, методов государственного стимулирования, по правильной тарифной политике и так далее.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=158374
23.03.2006

Док. 496148
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 149

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``