В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ханты-Мансийске открылась конференция по стандартизации предприятий нефтегазового комплекса Назад
В Ханты-Мансийске открылась конференция по стандартизации предприятий нефтегазового комплекса
12 сентября 2006 года в Ханты-Мансийске открылась двухдневная международная конференция по стандартизации предприятий нефтегазового комплекса России.
По словам заместителя председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК Владимира Карасева, вопрос совместного с недропользователями внедрения норм и технических стандартов по эксплуатации недр - это и вопрос хозяйского отношения к национальному богатству, однако несовершенство законодательной базы приводит к ряду проблем в отрасли. Заместитель руководителя Ростехрегулирования Сергей Пугачев в своем выступлении отметил, что сейчас активно идет работа над уточнением ряда статей федерального закона "О техническом регулировании", принятого в 2002 году. Он во многом отвечает требованиям и принципам Всемирной торговой организации, при этом основным отличием российского закона является включение в сферу его действия безопасности процессов производства. Это, по словам С.Пугачева, приводит к необходимости разработки значительно большего количества регламентов (по некоторым оценкам - до 700). Документ же должен регулировать отношения только в части обеспечения безопасности продукции, как это принято в странах ЕС, ближнего зарубежья и ЕврАзЭс.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора, в международной практике техрегулирования эти вопросы решаются по видам опасности продукции, в России же предлагается отраслевой подход. Это оборачивается многократным повторением идентичных требований в каждом отраслевом документе.

13.09.2006
http://www.regions.ru/news/2007583/

Док. 496143
Перв. публик.: 13.09.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 151

  • Карасев Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``