В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Нужно разработать специальную правительственную программу по созданию мощной индустрии деревянного домостроения`: Интервью Владимира Крупчака Назад
`Нужно разработать специальную правительственную программу по созданию мощной индустрии деревянного домостроения`: Интервью Владимира Крупчака
ИА DAILYSTROY публикует интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ, главой Подкомитета ГД по лесу Владимиром Крупчаком.

ИА DAILYSTROY: Владимир Ярославович, как вы относитесь к деревянному малоэтажному строительству ?

Идея развития малоэтажной застройки привлекательна хотя бы тем, что соответствует мировым традициям развития поселений, причем и больших, и малых. Даже родина небоскребов - США - в большинстве своем застроена кварталами малоэтажных деревянных домов, за исключением, может быть, 2-3 крупных городов - и то только центральной их части. Не говоря уже о Европе, где люди в большинстве своем давно и надолго выбрали малоэтажный образ жизни и не собираются менять его, несмотря на технический прогресс, глобализацию и другие новации.

По последним данным аналитиков рынка, в строительной промышленности скандинавских стран на 1 кв. м. жилья используется от 0,5 до 0,7 кв. м. древесных материалов. В России, на территории которой сосредоточено более четверти мировых запасов леса, этот показатель в десятки раз меньше: по оценке экспертов он не превышает 0,03 кв. м. В нашей стране, я хотел бы это подчеркнуть, деревянное домостроение могло бы стать хорошим выходом из ситуации, сложившейся в России в сфере решения проблемы доступного и недорогого жилья.

ИА DAILYSTROY: В таком случае, почему в России до сих пор нет должного развития промышленности по выпуску деревянных домов и всего необходимого для их строительства ?

А почему в России лесопромышленной комплекс, за исключением 15 успешных компаний, находится, практически, в кризисном состоянии?! По той же причине у нас нет полноценной индустрии деревянного домостроения. За последние 15 лет производство деревянных домов сократилось в 20 раз! Для того чтобы насытить отечественный рынок жилищем из древесины, отвечающим современным требованиям проживания, сегодня необходимы иные, более прогрессивные конструкции и технологии при строительстве деревянных домов.

В настоящее время из древесины возводятся различные типы загородных малоэтажных домов. По данным риэлтеров, более половины симпатий россиян отдано каркасно-щитовым домам (реже их называют панельными). Порядка 40% рынка делят между собой дома из массива, оцилиндрованного бревна и клееных деревянных конструкций. Наконец, 10% приходится на дома каркасного типа. Выбор технологии строительства обусловлен эстетическими предпочтениями, требованиями к экологичности жилья и финансовыми возможностями заказчика.

ИА DAILYSTROY: Каковы планы по малоэтажной застройке ?

Сейчас планы по малоэтажной застройке являются частью федеральной целевой программы "Жилище". Предварительно были выбраны 17 пилотных регионов России, где строительство будет вестись не только многоэтажными городскими микрорайонами, но и кварталами коттеджей, или, как еще их называют, индивидуальных домовладений.

Однако вопрос экономики малоэтажного строительства не столь однозначный, как кажется на первый взгляд. Да, 2-, 3-этажные дома, как правило, не требуют установки лифтов, мощных фундаментов, сооружения сложных систем канализации, применения насосного оборудования для подачи воды на высокие уровни. И именно все эти затраты резко увеличивают себестоимость квадратного метра многоэтажного дома. Однако существует и еще одна проблема - формирование земельных участков, отвечающее всем нормативно-правовым требованиям. А ее решение не только недешево, но и требует немало времени.

Кроме того, себестоимость 1 кв. м такого жилья составляет 9 000 руб. (сумма не включает инженерные коммуникации и внутреннюю отделку). Для семьи из трех человек нужна жилая площадь не менее 60 кв. метров. Таким образом, дом или квартира обойдется по себестоимости в 540 000 рублей, прибавьте к этому затраты производителя, инфраструктуру, затем затраты на отделку, обустройство, оплату коммунальных услуг и т.д. А теперь подумайте, большинство россиян смогут позволить себе такое жилье?! Нет. Поэтому, прежде чем говорить о создании мощной индустрии деревянного домостроения в нашей стране, которая бы позволила ускорить решение жилищной проблемы, нужно разработать специальную правительственную программу.

ИА DAILYSTROY: Что должна включать в себя эта программа ?

Программа по государственной поддержке производителей деревянных домов и изделий для их строительства должна включать комплекс мер по предоставлению им различных льгот и преференций, стимулирующих развитие этой социально-значимой отрасли. Это, прежде всего, льготное налогообложение прибыли предприятий на период окупаемости проекта, субсидирование из бюджета высоких процентных ставок по банковским кредитам, снятие ввозных таможенных пошлин на технику и оборудование, не производимые в России, совершенствование порядка предоставления земельных участков под застройку индивидуальными деревянными домами.

ИА DAILYSTROY: Поясните, пожалуйста .

Пока никто не почувствовал отдачи от законодательно прописанной системы земельных аукционов, призванной упростить доступ населения к земельным участкам. Необходимы и поправки в закон "Об ипотеке, а также в другие нормативно-правовые акты, связанные с кредитованием. Представляется целесообразным в законодательстве предусмотреть различные схемы ипотеки, которые, в том числе, применяются в других странах. Например, когда сначала приобретается земельный участок, потом он закладывается в банке, далее осуществляется строительство и оформляется залог возведенного здания. Пока это нестандартная схема для российского рынка, но в рамках пилотных проектов ее можно обкатать и определить эффективность.Нуждается в совершенствовании и Жилищный кодекс, в котором отсутствуют статьи, связанные с регулированием отношений при строительстве малоэтажного жилья за счет создания жилищных или жилищно-строительных кооперативов.

Я по натуре оптимист, и верю, что деревянное домостроение сможет стать одним из успешных направлений не только развития леспрома, но и строительной индустрии. Однако, прежде, чем строить грандиозные планы, надо научиться анализировать настоящее, и искать пути его оптимального улучшения. С развитием деревянного домостроения, на мой взгляд, было бы оправданным сделать соответствующий подпроект в рамках национального проекта "Жилье", который бы обеспечил создание полноценной индустрии малоэтажного строительства за счет многократного увеличения производства домов из древесины.



http://www.metallpress.ru/content/45578.html

Док. 496127
Перв. публик.: 04.12.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 144

  • Крупчак Владимир Ярославович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``