В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ханты-Мансийский АО. На добычу золота необходимо 30 лет напряженной работы и 600 млн. рублей. Назад
Ханты-Мансийский АО. На добычу золота необходимо 30 лет напряженной работы и 600 млн. рублей.
На территории Ханты-Мансийского автономного округа реально добывать твердые полезные ископаемые (кварц, золото, алмазы) в объеме, который окажет ощутимое влияния на диверсификацию экономики и повысит уровень доходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, заявил зампред правительства ХМАО по недропользованию и ТЭК Владимир Карасев.
"Для этого необходимо примерно 20-30 лет очень напряженной работы. На сегодняшнем этапе район Приполярного Урала разведан очень мало,пока идет поисковый этап. Округ начал эксплуатацию золоторудных месторождений. Ведется работа и в направлении начала добычи кварцевого сырья. Если все получится, то завод по производству чистого кварца будет построен в ближайшее время либов Нягани, либо в Приобье. Необходимы крупные капитальные вложения на поиск и разведку. Работы ведутся частично в тех объемах финансирования, которые есть", заявил Карасев, сообщает УралПолит.Ru.
Кроме того, зампред правительства ХМАО сообщил, что "если выходить на ежегодныйобъем добычи в 1,5-2 тонны золота, надо вложить как минимум 600 миллионов рублей. Если начать активно осваивать все остальное, то можно эти цифры в десятки разувеличивать. Горнодобывающая промышленность очень капиталоемкая. На ПриполярномУрале есть крупные месторождения бурого угля и железного колчедана. Но пока этосырье добывается в южных, относительно нас, районах Урала. На Севере нет инфраструктуры, что существенно задерживает освоение. Во второй половине 50-х прошлогостолетия была программа строительства железной дороги по восточному склону Приполярного Урала до Салехарда. К сожалению, ее так и не построили, я думаю, будущее поколение это сделает".

11.07.2003
http://www.regions.ru/news/1168345/

Док. 496103
Перв. публик.: 11.07.03
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 236

  • Карасев Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``