В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Карасев: Нефтяным компаниям в нынешних условиях работатьсверхвыгодно. Назад
В.Карасев: Нефтяным компаниям в нынешних условиях работатьсверхвыгодно.
За шесть месяцев 2003 года на территории Ханты-Мансийского округа добыто 112 миллионов 538 тысяч 388 тонн нефти, сообщил на вчерашней пресс-конференции заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК ВладимирКарасев. До конца года этот показатель, по его словам, вырастет до 225-226 миллионов тонн, а анализ ситуации и оценка трехмесячной перспективы показывают, что пока цены останутся стабильными. "На мой взгляд, в этих условиях нефтяным компаниям работать сверхвыгодно", заявил В.Карасев, сообщает Тюменское агентство экономических новостей "Капитал" со ссылкой на пресс-службу губернатора ХМАО.
За первое полугодие текущего года на территории округа открыто четыре месторождения, в 2002 году 19, в 2001 20. "Темпы, как в начале 70-х по количеству, сказал В.Карасев. Немножко качество другое, но, тем не менее, открываем. Нам еще много месторождений предстоит открыть. Прогноз показывает, что в округе еще порядка 10 тысяч месторождений с запасами до 1 миллиона тонн. Очень много месторождений с запасами от 10 до 50 миллионов тонн. Еще в пределах Ханты-Мансийского автономного округа находится одно уникальное месторождение с запасами свыше 300 миллионов тонн нефти. Вопрос в том, как найти его " Объемы бурения, по словам В.Карасева, составляют в среднем 5,5 миллиона метров в год.
При выполнении определенных условий, можно с уверенностью гарантировать объем добычи в округе примерно в 230-250 миллионов тонн ежегодно, заявил Владимир Карасев. При прогнозировании добычи нефти до 2050 года, по его словам, за основу взятсегодняшний уровень разведанных запасов и прогнозных ресурсов. На уровень добычи в целом, отметил В.Карасев, влияют три параметра. Первое объемы поисково-разведочных работ, то есть необходимо постоянно наращивать запасы для того, чтобы уровень добычи удержать на должном уровне. Второе объемы эксплуатационного бурения должны проводиться в соответствии с проектными документами. Третий параметр увеличение нефтеотдачи пластов. Совокупность этих трех параметров и обеспечивают, по выражению В.Карасева, какую-то горизонталь.
В.Карасев также убежден, что "если у государства будет политическая воля и желание, возможности ресурсной базы в нашей стране позволят добывать столько, сколько записано в Энергетической стратегии и даже чуточку больше".

10.07.2003
http://www.regions.ru/news/1167308/

Док. 496098
Перв. публик.: 10.07.03
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 216

  • Карасев Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``