В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Ципко: `Великий Октябрь - исторически тупиковый путь` Назад
А.Ципко: `Великий Октябрь - исторически тупиковый путь`
Праздник 7 Ноября, который в советское время мы отмечали как День Великой Октябрьской социалистической революции, по-прежнему остается одной из самых противоречивых дат нашей истории.



На мой взгляд, следует различать советский праздник как способ организации общественной жизни и конкретное событие в русской истории. Во времена СССР мы имели установленный ритуал празднования этого события, который являлся важной церемонией в жизни советских граждан. И очень немногие интересовались политическим смыслом этого ритуала.



А вот с точки зрения русской истории восприятие этого праздника уже не может быть одномерным. Я считаю, что Октябрьский переворот - событие, которое не имеет однозначной трактовки и является скорее негативным, нежели позитивным. Другое дело, что для объективной оценки этого процесса необходимо понять, существовали ли предпосылки для победы большевиков или это было лишь стечение обстоятельств.



На мой взгляд, таких предпосылок было множество. Например, земельная реформа 1861 года, которая оставила крестьян без земли. То же самое касается реформ Петра, которые коренным образом раскололи некогда единую русскую нацию. Когда возникла узкая прослойка дворян, говорящих на чужом языке, а с другой стороны - миллионы крестьян, являющихся носителями совершенно другой ментальности. Ну и нельзя не сказать о войне. Это вообще главная причина. Когда десятки миллионов людей встали под оружие и стали погибать, это не могло не привести к социальному взрыву.



Я солидарен с той точкой зрения, которую сформулировал Владимир Путин по отношению к событиям после октября 1917 года. Да, на этом пути было много достижений. Но с исторической точки зрения это было тупиковый путь. Неслучайно советская система рухнула, и спустя почти 80 лет мы начинаем все сначала. Мы снова учимся акционерному капиталу, менеджменту, ипотеке, восстанавливаем храмы и так далее.



Оценка последствий Октября зависит от принятой системы ценностей



В то же время нельзя упрощенно воспринимать советскую историю. В ней были самые различные периоды. Например, эпоха коммунистического эксперимента (ленинский военный коммунизм), а после смерти Сталина наши элиты, по сути, занимались контрреволюцией. Это, в частности, выражалось в реабилитации частного интереса, экономических стимулов к труду. Со временем поменялось отношение к правам и свободам личности.



Следует понимать, что в рамках советской системы были совершенно разные периоды. Очень трудно сравнивать эпоху военного коммунизма, когда брали заложников и расстреливали людей по классовому принципу, и, допустим, брежневский период. Конечно, политические перегибы существовали и тогда, но права людей обеспечивались в гораздо большей степени.



Конечно, все последующие 70 лет развития России логически проистекали из Октября. Но октябрьская идея - это была идея коммунистической революции в отдельно взятой стране как стартовой площадке для мировой революции. Она несла в себе много других идей, от которых мы уже отказались. И это тоже надо учитывать. Оценка последствий Октября зависит от принятой системы ценностей. Если вы русский патриот и видите в качестве главной ценности национальное бытие, то понятно, что если мы имеем абсолютно разрушенную деревню, то это не только следствие распада СССР и либеральных реформ, но и нарушение объективного хода развития. Того цивилизационного пути, который был основан на крестьянине и на частной собственности.



В 1917-м проблема была не в большевиках, а в нашем национальном характере



Но главное даже не это. Нельзя сводить счеты с нашей историей. Отказываться от нее просто глупо. Нужно делать выводы из нее. Позиция огульного очернительства ни к чему хорошему не приведет. Напротив, следует воспитывать чувство личной ответственности за все происходящее в стране.



Основные выводы из Октябрьской революции очевидны. О них говорит и нынешний президент Владимир Путин. Нельзя совершать коренные преобразования в стране нахрапом, "ломая через колено" миллионы жизней людей. Ничего прочного на такой основе не построишь. Лозунг "до основания разрушить, а затем" неприемлем в любом случае. Посмотрите: в странах Восточной Европы, которые под нашим влиянием стали частью социалистической системы, никто ведь храмы не взрывал и никто не отказывался от прошлого столь нигилистически. Значит, проблема не столько в большевиках, сколько в нашем национальном характере. Ведь коммунистическая элита на что-то опиралась, когда миллионы людей включились в разрушение всего на свете.



Под этим углом зрения и следует посмотреть, от каких национальных черт нам следует отказаться. Наверное, они до сих пор мешают нам занять достойное место в современном мире. Так что Октябрьская революция - это не проблема осуждения или сведения счетов. Скорее это проблема самосознания в целях лучшего понимания самих себя: что нам следует в себе сохранить, а от чего нам лучше отказаться.



http://uncensored.km.ru/index.asp?data=08.11.2007%208:00:00&archive=on

Док. 496097
Перв. публик.: 08.11.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 116

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``