В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политолог Александр Ципко: Протест НТВ - спектакль для дураков Назад
Политолог Александр Ципко: Протест НТВ - спектакль для дураков
- Александр Сергеевич, еще недавно вы утверждали, что угрозы закрытия НТВ не существует. Сегодня вы придерживаетесь той же точки зрения?
- Абсолютно. Вообще то, что произошло с НТВ, принесло громадную пользу для людей, которые умеют извлекать уроки. НТВ - очень профессиональная группа талантливых людей. Но они - великие мистификаторы, они подменяют понятия. В данном случае сводят частную проблему частной телекомпании к проблеме свободы слова. Гусинский стремился не к свободе слова, а к власти, к контролю над ней. На протяжении 1993 - 1999 годов НТВ была рупором власти и всячески подавляла свободу слова для левопатриотической позиции. Я не коммунист, более того, антикоммунист, но как демократ я не могу не видеть, что в нашей стране до сих пор нет подлинно свободной игры политических сил. В России существует проблема свободы слова, но не для Гусинского, а скорее для левой оппозиции. К ним можно относиться по-разному, но это 30 - 40 процентов избирателей. И они не имеют своих электронных СМИ до сих пор. После переворота, который организовал Ельцин в 1993 году, все основные СМИ были захвачены нашими радикальными демократами.
- Гусинского тоже можно отнести к демократам?
- Да. Его СМИ выражают тот взгляд на русские проблемы и будущее России, который характерен для леворадикальной либеральной интеллигенции Запада. Я их еще называю пятым интернационалом, или необольшевиками. Они говорят, что их понимание прав человека универсально. При этом абсолютно не учитывают специфику и национальные интересы России.
Есть еще одна пикантная вещь, о которой все боятся говорить. Гусинский не является гражданином России в подлинном смысле слова, он платит налоги где-то в Гибралтаре. Как полугражданин России он не имеет морального права олицетворять целиком интересы и голос оппозиции. В конце концов он не Герцен. Для того чтобы стать оппозиционером в России, надо быть на равных в том числе и в своих страхах с миллионами простых людей. В каком-то интервью Гусинский сказал, что за ним стоят люди, которые боролись с российской империей и хотели распада СССР. Ну не любят они Россию. Это правда.
Они, конечно, тоже имеют право на свободу слова. Но их претензии на то, что они олицетворяют свою свободу слова, - это и, как ни странно, форма тоталитарной идеологии. В чем цинизм этих людей? Они поднимают волны недовольства, а на самом деле очень тоталитарны и непримиримы к точке зрения, которая противоречит их взглядам.
- Но они ведь говорят, что с приходом нового хозяина их будут цензурировать, что некому будет рассказать правду о Чечне, о ядерных отходах и т. д.
- Это опять нечестно. Кроме РТР, ОРТ, есть 6-й канал, есть точка зрения ТВЦ, она не пропутинская. Есть Караулов с его "Моментом истины". Неприлично говорить, что мы лучше всех. И никакой проблемы цензуры для них я пока не вижу. И вообще, кто доказал, что во всех случаях государственное телевидение лжет, а телевидение, принадлежащее иностранцу, говорит правду. На мой частный взгляд, сегодня РТР, ОРТ куда более честно освещают события в Чечне, чем НТВ. Ибо, к счастью, сегодня наше государственное ТВ наконец-то перешло на национальную точку зрения.
Они - частная телекомпания, которая живет в долг. Если уж вы претендуете на роль оппозиции, то позаботьтесь о своих тылах, безупречной коммерческой репутации. Вам были даны громадные государственные деньги, почти миллиард долларов. Сегодня вы - финансовые банкроты и удивляетесь, что у вас требуют долги. Теперь у вас будет новый хозяин, который будет требовать так же, как Гусинский.
- Но ведь работники НТВ отказываются работать под его началом, потому что считают его жуликоватым.
- А чем Гусинский отличается от Коха? Оба принимали участие в жуткой российской приватизации. Кох взял одно, а Гусинский, пользуясь расположением Кремля, Ельцина и Татьяны, взял бесплатно национальную частоту. И моральные качества Коха ничем не хуже моральных качеств Гусинского.
- На НТВ, кстати, не упускают возможности воззвать к журналистскому сообществу. Мол, кто не с нами, тот против нас...
- Они всегда были наперсточниками, которые играют на страстях, на русском чувстве солидарности. Поэтому противников НТВ в десятки раз больше, чем сторонников. Очень многие люди чувствуют фальшь, их отчужденное отношение к России, плохо скрытое циничное отношение к простому человеку. Желание всегда показать толпу в невыгодном ракурсе. Нелюбовь и неуважение к русскому человеку сквозит на НТВ. Сейчас, когда Гусинский перешел в оппозицию, все это стало более скрытым. Они вдруг заговорили об умирающей России, о несчастной провинции.
- Кстати, в акции протеста на НТВ тоже проявилось неуважительное отношение к конкретному зрителю.
- Это проявляется уже в течение года. Информационные выпуски они заменяют рассказами о своих проблемах. Вот последние "Итоги". За неделю произошли важные события, а Киселев почти весь выпуск говорил о себе. У него уже давно пропало чувство самоконтроля. Концептуально он очень необразованный человек. То, что ему говорит Гусинскиий, то он и повторяет. Он просто ретранслятор. Надо, конечно, учитывать, что на НТВ работают разные люди. Многие из них в своих оценках более осторожны. Они разные по степени ангажированности. Но они вынуждены говорить то, что от них хотят. Им за это платят деньги. Я не понимаю, причем здесь демократия.
- Но если они все уйдут с НТВ, что получится в итоге?
- Поверьте мне, они не потеряются. Идет борьба за идеологический контроль над Россией. И им уже не позволят уйти из этой ниши. А что касается демократии, то сейчас ее куда больше, чем в 1996 - 1997 годах, когда Гусинский и Березовский контролировали все информпространство и надо было обязательно говорить, что расстрел "Белого дома" - это защита демократии, что шоковая терапия - во благо народа, а распад СССР - величайшее завоевание. Путин хотя бы реабилитировал патриотический подход к России. Сегодня, если ты говоришь о патриотизме, тебя не обвинят, что ты красно-коричневый. А все эти митинги и протесты НТВ - это спектакль для дураков.



http://www.kp.ru/daily/22528/8524/

Док. 496057
Перв. публик.: 07.04.01
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 333

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``