В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Требуется обрести смысл. Без национальной консолидации страна потерпит крах Назад
Требуется обрести смысл. Без национальной консолидации страна потерпит крах
Мы попросили прокомментировать итоги всероссийского социологического опроса известного мыслителя, доктора философских наук Александра Сергеевича Ципко.

Он убежден: без обретения смысла существования России как общества с главенством трудолюбивых и талантливых людей нас ждет трагическая развязка

- Пожалуй, русские единственными из всех бывших советских народов не обрели полноценное национальное сознание. Даже в политическом смысле этого слова, не в пример украинцам. Но это было и раньше - до 1917 года. Октябрьская революция могла победить только в стране с неразвитым русским национальным самосознанием. Слишком глубоким оказалось социальное разделение русских. И это - коренная проблема России. Вспоминаются наши писатели-"почвенники": Распутин, Балашов, Костров. Это ведь они носились с идеей роспуска СССР, думая, что тем самым пробудится наше национальное самосознание и прекратится вымирание русского народа. Они не понимали, что распад Союза только ускорит процессы деградации.

Видимо, у нас невозможно "племенное", этническое самосознание. Нация в России может сложиться лишь как культурно-историческая общность, как ощущение ответственности за свою судьбу, государство, территорию и суверенность. Ни по одному из критериев в отдельности - языковому, государственническому, религиозному (на основе Православия) - это не получается. Сегодня путь к политическому единству нации закрыт, потому что слишком велика пропасть между богатыми и бедными. Итак, создание культурно-исторической общности - единственный реальный путь. И это хорошо. Многие удмурты или мордвины, скажем, считают себя частью русской нации.

Опрос показывает, что пока ощущения ответственности за страну у наших сограждан нет. Идет еще один крайне опасный для будущего России процесс - вымирание, сокращение народа. Оно чревато изменением "духовного генотипа". Мы можем превратиться в немощный, пассивный народ, каковых полно в Европе. Пугает огромный процент тех, кто готов эмигрировать. Мы становимся не народом, а "перекати-полем", каким когда-то были евреи - но при этом без их сплоченности и всех позитивных качеств, присущих еврейской нации. И если не произойдет чуда, то РФ перестанет существовать в обозримой исторической перспективе. Вот что нужно считать главной проблемой страны в нынешние дни. Необходимо консолидироваться!

Есть в данных опросов и проблески надежды на этот счет. Например, то, что осталось еще немало людей, готовых защищать свою Родину и даже отдавать за нее жизнь. Не хотелось бы, конечно, чтобы способом сплочения нации стала бы какая-то внешняя угроза по принципу "либо погибнем все - либо сплотимся". Так действовал Сталин в 1941 году, мобилизуя остатки русского национального сознания. Но его в отличие от нас от прежней России отделяло всего лишь одно поколение. Значит, необходимо искать другой объединяющий фактор.

Обнадеживает меня и идеализация советского строя, явно проступающая в мнениях опрошенных. Хотя у него было много недостатков, радует то, что люди пытаются отыскать в прошлом какую-то опору, что-то светлое - и тем самым сохранить веру в страну. Люди думают и ищут. А это - надежда на духовное возрождение.

Я искренне рад тому, что общество полностью излечилось от дурных советских комплексов, лишилось ненужных иллюзий. По чему тоскуют граждане России, вспоминая добрым словом Советский Союз? Не по потребительскому раю: в СССР в смысле потребления жилось хуже, чем в нынешней РФ. Да и вы сами помните раздражающий дефицит и очереди в магазинах. Люди тоскуют по психологическому настрою и качеству жизни - ее стабильности и возможности делать относительно нормальную карьеру и пробиваться "наверх". Они снова хотят личной безопасности. Смотрите, как национальный кризис сменил психологические парадигмы! "Подпольному" советскому человеку хотелось совсем иного. Он глядел на Запад и думал: дескать, все беды оттого, что я не могу выбирать начальников и Генерального секретаря. Мол, введи демократию - и тотчас появится "рог изобилия" и жизнь станет прекрасной. А теперь люди поняли, что есть гораздо большие ценности, от существования которых зависит выживание общества как такового. И тот факт, что люди сегодня готовы пожертвовать электоральной демократией во имя личной безопасности, стабильности и суверенитета страны, красноречиво свидетельствует: старые либеральные мифы, погубившие СССР, умерли. И это указывает на появление у людей здравого образа мышления!

- А возможно ли выйти из нынешнего системного кризиса без культурно-исторической консолидации народа? Возможен ли качественный экономический рост без этого фактора? И как сплотить нас в единый народ?

- Без энергии сплочения нации никакой подъем невозможен! Этого в упор не замечают нынешние либералы-реформаторы. Недавно Герман Греф заявил о том, что производством, мол, должен заниматься человек, который хочет получать прибыль. А задача государства состоит исключительно в том, чтобы создать рамочные условия для успешной предпринимательской деятельности. Господи, чушь-то какая для России! Греф, как и все прочие наши горе-реформаторы, берет сознание протестантского человека Запада, описанного немцем Максом Вебером, и пытается отыскать его у нас! Но ведь протестант в отличие от православного соединил веру и зарабатывание денег. Для него чем ты богаче, тем более угоден Богу. Чем больше у тебя денег, тем тверже гарантия, что попадешь в рай после смерти. Предпринимательская активность у протестантов стала служением Богу, средством спасения души. А потому: чем больше ты платишь протестанту, тем больше он работает.

Но в России - совсем другой тип человека. Мы - нация вырезанная, больная, потерявшая самых умных и предприимчивых. Применять к нам те же принципы, что и к западному протестанту, - очевидный идиотизм. У нас логика иной раз приобретает греческий, аристотелев характер: чем больше платят - тем меньше можно работать. Величайшей глупостью стала дешевая раздача собственности. Чего добились ею наши реформаторы? Того, что множество "новых русских", став собственниками почти задаром, полученные предприятия принялись не развивать, а "выдаивать" и продавать. А с полученными миллионами-миллиардами рванули прожигать жизнь на Лазурный берег. Это, знаете ли, не приватизация, а захват добычи в павшем городе, не иначе. Такая "приватизация" окончательно расколола народ на бедных и богатых. Она отравила все общество, уничтожив трудовую этику, идею служения Отечеству. Честный, упорный труд (без коего невозможен никакой подъем) в РФ стал бессмысленным. Зачем трудиться, если все равно останешься нищим и несчастным? Зачем трудиться, если вон те, на Лазурном берегу, купаются в деньгах благодаря совсем другим качествам? Самое страшное в данных социологического исследования как раз в том и заключается, что в глазах населения труд, усердие и талант ничего не стоят, а гораздо важнее воровство, нужные связи и знакомства. Так и хочется спросить наших реформаторов: "Какую вы рыночную экономику строите, если полностью обесценили труд?" И не только труд они девальвировали, но и этику накопления. Почему сегодня русские деньги не откладывают, не пускают в дело, а прогуливают, спускают на потребление? Да потому, что весь ХХ век приучил их не накапливать. Станешь копить - проиграешь. После 1917 года те, кто копил, все потеряли. Потом мучительно процесс накопления восстановился. И что же? Пришли либералы-демократы и уничтожили накопления нескольких поколений, спалив банковские вклады граждан и раздав общенародную собственность трем десяткам назначенных "семей". Сегодня в России, получается, нет предпосылок для рыночной экономики. Ситуация трагична. Россия в глазах ее граждан лишилась самого главного - смысла своего существования.

Русских протестантами уже не сделать. Вот почему сегодня особенно важно вдохнуть в народ новую энергию, воодушевить русских новой большой целью. Что здесь главное? Труд должен обрести смысл! Тогда обретет смысл и жизнь страны. Если в России не изменить морально-психологическую парадигму, если не обеспечить процветание самым трудолюбивым и талантливым русским - то нам конец. И только на основе здоровых ценностей можно сплотить рассыпающуюся нацию, превратить ее из деморализованного населения в полноценный народ. Когда люди увидят, что есть смысл творить, создавать и накапливать, что Россия сохранится, то окружающая жизнь, поверьте, изменится до неузнаваемости.

- Может быть, у государства, при всех его недостатках, сегодня открывается шанс - стать консолидатором общества? Конечно, в условиях глобализации есть силы и помимо государства. Но не попробовать ли ему осуществить открывающуюся возможность? Тем паче, что люди этого хотят...

- А это - главная мысль. Недавно вернувшись из поездок по Белоруссии и Молдавии, я тоже пришел к такому выводу. Коли нет активности снизу, то сдвинуть ситуацию с мертвой точки может волевой фактор и субъективные усилия группы руководителей страны. Если они проявят энергию, если они вовлекут людей в процесс смены ценностей, Россия спасется. Если же они этого не сделают, печальный финал русской истории предопределен.



http://www.ruspred.ru/arh/24/4.php

Док. 496049
Перв. публик.: 25.01.05
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 192

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``