В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко: желание понравиться более желания победить Назад
Александр Ципко: желание понравиться более желания победить

Судьба России во многом зависит от процессов, происходящих в Украине. И хорошо, что политическая элита России осознала значимость процессов в Украине, значимость выбора и повернулась к этим выборам лицом. Мне кажется, они драматичны для становления украинского национального самосознания. Это драма украинской мечты о национальном суверенитете. А драма связана и с нынешними украинскими экономическими реалиями, и с зависимостью от России.

Ющенко случайно попал на гребень волны. Он выразитель еще одной народной украинской мечты об интеллигентном лидере. Интересно, что сам образ Ющенко сформировался во многом под влиянием Путина. Как смотрит на президента украинская интеллигенция? Вот Кучма - внешне простоватый, не стильно одетый, не респектабельный. И никого не волнует, умный он или не умный. А Путин - современный, европейский, принят на Западе, говорит на иностранных языках. Этот образ и накладывается на Ющенко.

С другой стороны - Янукович. Казалось бы, все противоположное. Сидел, грубый такой, здоровый. То есть, разлом происходит и по личностям. Невозможно представить, как поведет себя Украина. Украинская мечта о суверенитете, наверное, угасает, но трезвость, присущая украинскому менталитету, проявляется все больше. Жить надо, деньги нужны, может быть, Россия что-то даст. Даже на западной Украине начинают осознавать необходимость быть с Россией. Значительная часть людей побывала эмигрантами в Италии, в Испании и в Польше. Как плохо относились там к украинцам, так плохо и относятся.

И мне кажется, что сейчас происходит нечто очень важное и трагическое. Никто не может предсказать, что сыграет важную роль в украинском национальном самосознании, когда люди пойдут к избирательным урнам. Одно хочу заметить: высказанные по телевидению обещания сторонников Ющенко строить не украинское национальное, а современное европейское государство мне кажутся глупостью. Желание Ющенко и поддерживающей его элиты выглядеть хорошо в глазах западных посольств и тех людей, которые платят гранты, намного сильнее, чем желание победить на выборах.



Александр ЦИПКО

Главный научный сотрудник Института международных

экономических и политических исследований





http://www.fondedin.ru/

Док. 495996
Перв. публик.: 24.09.04
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 219

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``