В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Карасев: локомотив выборов- буржуазия Назад
Владимир Карасев: локомотив выборов- буржуазия
Дело не только в том, что Янукович и Ющенко ведут кампанию, как действующий премьер-министр и бывший премьер-министр. У них и конкуренция идет на уровне премьер-министерской политической повестки. И пока ни один из кандидатов не вышел на уровень президентской заявки, чтобы можно было сказать: вот почти готовый президент. Это несколько отличается от российских выборов, где сильные кандидаты в президенты исполняли президентские обязанности на момент избирательной кампании.

Тем не менее, существует определенная напряженность избирательной кампании. И это несмотря на то, что многие ключевые темы несколько стушевались. А темы серьезные: сосуществование русского и украинского языка, проблема вступления в НАТО, проблема Евросоюза. Впервые в этой кампании не слышен голос интеллигенции, и это тоже симптоматично.

Напряженность кампании заключается в том, что политическая повестка Украины находится в фазе формирования новых вопросов. Старые проблемы уходят, они уже не раскалывают Украину, не мобилизуют электорат. Но не сформированы еще новые идеи, с которыми мог бы выйти кандидат в президенты и достаточно уверенно дойти до финиша выборов.

Какая будет Украина после выборов, как она будет дальше определяться? Вспомним, кто поддерживает Ющенко и Януковича. Это по сути два консервативных электората, только у Ющенко он состоит из сельских хозяев и новой генерации мелких и средних предпринимателей, а у Януковича - из старосоветских социальных слоев и индустриальной буржуазии украинского востока. Исход украинских выборов, с этой точки зрения, будет решать буржуазное сословие в Украине, новый класс, носитель нового украинского прагматического национализма, который пока еще не решил, кто для него несет большую угрозу с точки зрения бизнеса, политических и социальных перспектив - Ющенко или Янукович.



Владимир КАРАСЕВ

Директор Института глобальных стратегий






http://www.fondedin.ru/

Док. 495989
Перв. публик.: 24.09.04
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 201

  • Карасев Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``