В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Персона грата`: Андрей Крайний Назад
`Персона грата`: Андрей Крайний
Колодец народной мудрости неисчерпаем. В любой жизненной ситуации тут можно обнаружить подходящий совет. Так, например, давным-давно находчивый наш народ придумал лозунг "Лучшая рыба - это колбаса". А потом творчески развил этот лозунг: "лучшая колбаса - это чулок, который набит деньгами". Насчет сбережений мы с вами выяснили: несмотря на финансовую лихорадку, хранить заработанные деньги в чулках нет никакого смысла. Что же касается рыбы, то она всё еще остается для наших граждан менее доступной, нежели колбаса. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний - желанная персона в нашей студии.


- Что Вам уже удалось в агентстве сделать, чтобы доступной и полезной рыбы на прилавках наших магазинов было больше?

Крайний: На мой взгляд, мы сделали недостаточно, наверное, можно было бы сделать большее. Я привык относиться к себе гораздо требовательней, чем к кому-либо другому. Но, тем не менее, по тем отзывам и сигналам, которые мы получаем от рыбацкого сообщества, рыбаки говорят, что сделано чрезвычайно много, пятнадцать лет подряд не было такого. Был принят закон, который вступил в силу с 1 января 2008 года. В нем есть одна отложенная норма (она вступает в силу с января 2009 года), в которой говорится о том, что вся рыба, выловленная в экономзоне России, будет поставляться на территорию РФ для таможенного оформления. Абсолютно правильная норма, мы даже запоздали, потому что все рыболовные страны мира давно ввели. В развитии закона были приняты около двадцати постановлений правительства. Мы приняли концепцию развития рыбного хозяйства страны до 2020 года. Сейчас, до первого октября, примем стратегию развития. Впервые за постсоветское время мы приняли Федеральную целевую программу по развитию рыбохозяйственного комплекса. Она стартует в 2009 году. Чем же хороша программа? Это 62 миллиарда рублей (больше половины - деньги федерального бюджета, а около 29,5 миллиарда - деньги частных инвесторов). Кстати, еще программа не вступила в действие, но мы уже видим по проектам, которые заявляются, что частные инвесторы минимум в два раза вложат денег больше, чем мы планировали. Наши усилия рынок оценивает, откликается, процессы, которые идут сегодня, это то чего мы добивались. Нам представляется, что государство должно присутствовать, в том числе и деньгами, только там, где это необходимо. Мы деньги федерального бюджета вкладываем в три направления: мы модернизируем и строим новые рыбоводные заводы, мы будем строить суда для рыбоохраны и суда для науки, мы будем вкладывать деньги в гидротехнику, т.е. причал.



- Вы недавно своим приказом утвердили новый перечень видов биоресурсов, отнесенных к объекту рыболовства. Что этот приказ должен изменить, как этот перечень изменился?

Крайний: Мы этим приказом определяем то, что относится к объектам рыболовства, что можно ловить промышленно, спортивно, любительски. Что в этот приказ не вошло ловить нельзя. Всё очень просто. Мы обозначили широкие рамки. А приказ, который я подпишу сегодня, он станет революционным. Этот приказ называется "о рыбах или водных биоресурсах, на которые устанавливается общедопустимый улов". Этим приказом на валютоемкую рыбу (минтай, крабы) определяется ОДУ, там жесткая система закрепления квот на десять лет. Частиковые, растительноядные рыбы (сазан, щука, окунь) мы выводим из ОДУ, они будут добываться по заявительному характеру.

- Платить за пользование водными биоресурсами рыбакам приходится независимо от того, что они ловят?

Крайний: У нас платность биоресурсов закреплена законом о животном мире. И это нормально. Государство тратит достаточно большие деньги на поддержание многообразия видового, на поддержание популяций. Водные ресурсы платные, но для каждого вида рыбы в законе определена плата. Мы в прошлом году снизили ставки в два раза за пользование водными биоресурсами.





Досье


Крайний Андрей Анатольевич - руководитель Федерального агентства по рыболовству.
Родился 15 сентября 1958 года в г. Ельце Липецкой области. Окончил факультет журналистики Львовского военно-политического училища.
Работал в армейских газетах. В 1988 году перешел в "Комсомольскую правду", где был специальным корреспондентом и заведующим военным отделом. После увольнения из вооруженных сил стал гендиректором российско-швейцарского совместного предприятия "Сокол". Был председателем Совета директоров Калининградского тарного комбината и Балтийского рыбоконсервного комбината. Окончил с отличием Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. Занимал пост директора Калининградского морского рыбного порта. В мае 2007 года - возгалвляет Федеральное агентство по рыболовству.
Награжден государственными медалями и орденом Святого равноапостольного князя Владимира, орденом Минина и Пожарского, лауреат премий "Кремлевский грант" и Премии имени Петра Великого.
Женат. Отец двоих детей.
Любит классическую и современную литературу. Увлекается историей живописи, играет в хоккей и катается на горных лыжах

24.09.2008
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=892&date=24-09-2008&id=300240

Док. 495980
Опублик.: 24.09.08
Число обращений: 41

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``