В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дынкин: по арыку далеко не уплывешь Назад
Александр Дынкин: по арыку далеко не уплывешь

Первый заместитель директора ИМЭМО РАН, президент Фонда перспективных исследований и инициатив, член Аналитического совета Фонда "Единство во имя России", член редколлегии журнала "Стратегия России".

Очевидно, что в XXI веке проблема пресной воды будет иметь гораздо большее значение, чем в прошлом столетии. Не случайно сезонные всплески социальной напряженности, скажем, в Узбекистане или Киргизии приходятся именно на летние месяцы. Сколь великолепной по качеству ни была бы нефть, которую добывают в Саудовской Аравии, абсолютно несжимаемые и все нарастающие (в силу той демографической революции, которая там происходит) расходы на опреснение воды накладывают ограничения на всю саудовскую экономику.

Я согласен с мнением Виктора Данилова-Данильяна о планах крупномасштабной межбассейновой переброски водных ресурсов. Это мероприятие достаточно опасное, оно напоминает попытки "мичуринского управления" природой. Если брать зарубежный опыт, то в США в конце 60-х годов существовал аналогичный проект NAWPA - "North Atlantic Water Power Alliance". Группа инициативных предпринимателей решила заняться переброской части стока канадских рек в Мексику через штаты Вашингтон, Орегон, Калифорнию. Примерно с теми же целями и мотивами, какие преследовали наши "перебросчики": обеспечить прирост сельскохозяйственного производства в засушливой Калифорнии и в Мексике. Проект поддерживала часть губернаторов, работали лоббисты и группы интересов. Но дело кончилось тем, что Конгресс законодательно запретил Министерству внутренних дел США, которое ведало такими вопросами, принимать к рассмотрению любые крупномасштабные проекты межбассейновой переброски водных ресурсов с непредсказуемыми политическими, экологическими и экономическими последствиями.

Действительно, нужно правильно оценивать роль высоких технологий: реальные решения проблемы дефицита воды лежат в применении капиллярного орошения, использовании сельскохозяйственных культур, устойчивых к засухе (возможно, и генетически модифицированных). Существует огромный спектр известных и малоизвестных технологий получения урожая в засушливых условиях. Если же все по-прежнему сводить к возможности открывать и закрывать заслонки в арыках, то это решение абсолютно тупиковое.



Александр ДЫНКИН





http://www.fondedin.ru/


Док. 495959
Перв. публик.: 24.09.04
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 213

  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``