В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Информационные войны и проблема коррупции. Назад
Илья Константинов: Информационные войны и проблема коррупции.
Международная правозащитная организация Transparensy International опубликовала данные об уровне коррупции в разных странах. Россия оказалась на 147 месте, рядом с Бангладеш, Кенией и Сирией. Хуже чем у нас, по мнению экспертов, дела в этой области обстоят лишь в Казахстане, Таджикистане, Белоруссии, Лаосе и Папуа - Новой Гвинее.
Год назад в аналогичном докладе нашу страну поставили на 144 позицию, так что, по мнению Transparensy International проблема коррупции в России существенно обострилась.
"Из всех стран СНГ только Грузия демонстрирует улучшения, в то время, как рейтинги России и Украины продолжают падать", - утверждают авторы доклада. Грузию они поставили на 67 место.
Один этот факт, на мой взгляд, обесценивает все выводы международных правозащитников.
Любой человек, бывавший в Грузии, знает, что коррупция является неотъемлемой частью образа жизни этого, симпатичного во многих отношениях, народа. Предположение же, что при режиме личной власти Саакашвили Грузии удалось победить коррупцию, просто не укладывается в моем сознании. Также, кстати, как и утверждение, что Белоруссия более коррумпированная страна, чем, например, Таджикистан. Как говаривал Станиславский: "Не верю!".
Вот Дания, занявшая в рейтинге первое место, Швеция (второе место) - да, верю! У скандинавов с коррупцией все в порядке, там министры ездят на работу на личном транспорте, без водителя. Но Грузия - извините!
Создается впечатление, что выводы авторов доклада сильно политизированы и необъективны. Сомневаюсь, что за последние годы уровень коррупции в России существенно повысился. Да, собственно говоря, расти - то ему почти некуда. Вспомните ельцинские времена - одни залоговые аукционы чего стоили! Разворовывались, распиливались десятки миллиардов долларов.
Утверждение, что при Путине и Медведеве коррупция в России скачкообразно растет, на мой взгляд, носит чисто пропагандистский характер. Наши недоброжелатели на Западе вновь пытаются превратить Россию в "империю зла". А раз так, то все в нашей стране должно быть ужасно, и с каждым годом становиться все хуже.
Я вовсе не утверждаю, что проблемы коррупции у нас нет. Коррумпированность российского чиновничества общеизвестна, об этом неоднократно говорил Дмитрий Медведев. Более того, по инициативе президента разработан Национальный план противодействия коррупции, который вступает в действие с 30 сентября текущего года.
Речь идет о целом ряде мероприятий, включающим принятие пакета антикоррупционных законов, изменение принципов работы государственного аппарата, усиление экономического стимулирования чиновника и т. д.
Эта работа организуется как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
Думаю, что определенные результаты в борьбе с коррупцией в ближайшее время будут достигнуты.
Хотя, конечно, полностью искоренить это зло в нашей стране едва ли удастся. Терпимое отношение к коррупции является в России национальной традицией.
Но здесь речь не об этом. В современном мире любое информационное сообщение, аналитический материал, общественное мероприятие могут превратиться в средство информационной войны. И данный случай, конечно, не является исключением.
Печально, но факт: деятельность международных правозащитных организаций все меньше соответствует провозглашенным в их уставных документах принципам, все больше подчиняется интересам глобальной политики, в конечном счете - интересам больших денег.

Илья Константинов
www.nasledie.ru
24.09.2008 год

Док. 495910
Опублик.: 24.09.08
Число обращений: 132

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``