В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Захаренков: Более 600 иностранных граждан в 2001 году было задержано сотрудниками транспортной милиции на территории России для проверки на причастность к бандформированиям Назад
Вячеслав Захаренков: Более 600 иностранных граждан в 2001 году было задержано сотрудниками транспортной милиции на территории России для проверки на причастность к бандформированиям
Более 600 иностранных граждан (из Афганистана, Пакистана, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Иордании и Таджикистана) в 2001 году было задержано сотрудниками транспортной милиции на территории России для проверки на причастность к бандформированиям. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник Главного управления внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам службы общественной безопасности МВД России генерал-майор милиции Вячеслав Захаренков. По его словам, подавляющее большинство задержанных оказались афганцы, кроме того, в прошлом году на российско-казахстанской границе было выявлено более 300 нелегальных мигрантов из Афганистана.

При попытке незаконного проникновения на территории России на объектах транспорта было задержано около 60 тыс. человек. Из них за пределы страны были выдворены свыше 2 тыс. человек, более 2,5 тыс. человек были привлечены к уголовной ответственности, свыше 37 тыс. человек - к административной ответственности, поставлено на оперативный учет более 3,6 тыс. человек.

В.Захаренков рассказал, что за истекший период сотрудниками транспортной милиции совместно с администрацией транспорта, подразделениями МЧС и другими службами было проверено почти 2 млн. товарных вагонов (в том числе более 2,6 тыс. контейнеров, 3 тыс. вагонов, отправленных по Северо-Кавказской железной дороге), более 80 тыс. объектов железнодорожного и воздушного транспорта, гидротехнических сооружений. В поездах, прибывших из Северо-Кавказского региона, у пассажиров изъято 27 единиц огнестрельного оружия, более 300 патронов, гранаты РГД и взрывные устройства.

Как сообщил В.Захаренков, сотрудники транспортной милиции наиболее тщательно проверяют поезда, прибывшие из таких городов как Астрахань, Назрань и Минеральные Воды. По прибытии в Москву пассажиры таких поездов проходят тщательный досмотр с применением специально обученных собак.

Генерал-майор отметил, что поезда уже давно сопровождаются сотрудниками милиции, тогда как вопрос о работе правоохранительных органов на воздушном транспорте еще не решен. Тем не менее, В.Захаренков уверен, что компетенция сотрудников транспортной милиции намного больше, чем сотрудников обеспечения безопасности полетов, которые сейчас работают практически на всех авиалиниях.

Кроме того, В.Захаренков напомнил, что также в настоящее время решается вопрос о воздушном сообщении между Москвой и Грозным, тогда как железнодорожное сообщение уже существует, и на нем принимаются все необходимые меры безопасности. Начальник Главного управления внутренних дел на транспорте также добавил, что на уровне главка решается вопрос о том, что в ближайшее время из Чечни будут выведены российские сотрудники транспортной милиции и на территории республики будут сформированы территориальные отделы внутренних дел на транспорте, в которых будут работать местные жители.


14/02/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/02/14/35918.html

Док. 495829
Перв. публик.: 14.02.02
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 241

  • Захаренков Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``